Губернатора просят снять с конкурса на пост главы облздрава двух «токсичных» кандидатов

Одна из общественных организаций требует отстранить от участие в конкурсе на должность главы Одесского областного департамента здравоохранения — одного из проректоров ОНМедУ Константина Талалаева и бывшую руководителя Одесского областного центра скорой медицинской помощи Елену Теряеву. Причиной таких требований называют неудовлетворительную деятельность и Талалаева, и Теряевой на ранее занимаемых должностях.

Об этом пишет «Южный курьер»:

Общественная организация «Консультативна рада по дотриманню законодавства»обратилась к главе конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост директора департамента здравоохранения Одесской областной администрации Николаю Бишляге, а также к главе Одесской ОГАМаксиму Степанову и председателю облсовета Анатолию Урбанскому с требованием отстранить от данного конкурса двух кандидатов — Константина Талалаева и Елену Теряеву. По мнению главы организации Алексея Сухарева, оба кандидата на прошлых и нынешних местах работы проявили некомпетентность, не позволяющую им руководить системой здравоохранения всей Одесской области.

Так, к проректору Одесского медицинского университета по гуманитарной работе и воспитанию Константину Талалаеву есть претензии относительно нецелевого использования бюджетных и донорских средств через контролируемую им общественную организацию «Медицинская Правда» и его женой Еленой Грибовой через организацию «Молодежный центр развития».

Также Талалаева обвиняют в отсутствии патриотической работы среди студентов-медиков, что является его прямой обязанностью. Еще одной «историей», к которой причастен Талалаев, является фактический срыв экзаменов более 10 студентам по предмету «Социальная медицина». Дело в том, что цикл «Социальной медицины» длится всего 4 дня, и отчислять из меркантильных соображений студентов 5-го курса со стороны проректора (иногда даже будучи в отпуске) было явным превышением служебных полномочий.

Как сообщили в ОНМедУ, на кафедре уже начато служебное расследование по фактам злоупотребления служебным положением. Кроме того, Талалаева обвиняют в нарушении Закона об образовании, так как преподавание в ОНМедУ зачастую ведется не на украинском языке. Общественники также считают, что университет по вине его руководства, в том числе бывшего ректора Валерия Запорожана и проректора Константина Талалаева, нецелевым образом использовал бюджетные средства, выделенные на закупку материально-технического оборудования для учебного процесса.

Перечень претензий к Елене Теряевой куда шире и касается непосредственных просчетов и недоработок в работе скорой медицинской помощи Одесской области, которые могли привести к неудовлетворительной работе «скорой» и даже к самым печальным последствиям. Ранее Теряева работала в частной клинике «Одрекс», которой в тот момент руководил Вячеслав Полясный, который позже стал главой областного департамента здравоохранения и «привел» за собой некоторых подчиненных. До 2014 года Елена Теряева занимала должность главы департамента здравоохранения города Макеевка Донецкой области — сейчас не контролируемого украинской властью.

Елена Теряева (справа)

В частности, Теряеву обвиняют в переводе подчинения машин скорой помощи в коммунальное предприятие «Автобаза санитарного транспорта». При этом условия работы водителей машин скорой помощи и их зарплата не увеличивались, персонал скорой помощи был вынужден закупать спецодежду за свой счет. Также за свой счет сотрудники ремонтируют смартфоны в диспетчерском центре, кардиографы и другое медицинское оборудование. А расходы на топливо, запчасти и другие материалы резко возросли.

Самое важное, отмечают в «Консультативном совете» — это чрезмерно долгое время приезда скорой помощи в ряд отдаленных населенных пунктов Одесской области, которое доходит до полутора часов при нормативе в 20 минут, а также отсутствие или неисправность спецсигналов-«мигалок» на машинах. Однако, причиной этого является еще и неудовлетворительное состояние дорог. Отмечается отсутствие мобильной связи, что делает невозможной работу телемедицины. Однако, как отмечают общественники, телемедицина отсутствует в некоторых районах, что может также говорить и о неудовлетворительном покрытии мобильных операторов.

+ 0 -
  • 0
  • 997

Добавить комментарий