У Гройсмана хотят изменить условия приёма в вузы

Правительство хочет утвердить Условия приёма в учреждения высшего образования на 2019 год. В представленном проекте можно выделить 10 основных изменений и новаций.

Так, предполагается, что в следующем году для поступления в вузы будут принимать сертификаты ВНО 2018 и 2019 годов по всем предметам. Подать можно будет сертификат ВНО за 2017 год, однако, кроме оценок по иностранным языкам – английскому, французскому, немецкому и испанскому.

Кроме этого, планируется сократить сроки вступительной кампании, а именно её основной части на 3 дня по сравнению с 2018 годом.

Чтобы убрать возможную коррупционную составляющую при написании творческих конкурсов, МОН предлагает проводить их в основной сессии ВНО, а именно: с 16 марта до 15 мая.

Также со следующего года заработает механизм первоочередного зачисления тех абитуриентов в медицинские и педагогические вузы, которые захотят работать в селах. Они должны будут заключить соглашение об отработке не менее 3 лет в селе или посёлке городского типа.

Что касается поступления в магистратуру, то будет увеличен перечень специальностей, на которые придётся сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО. В частности, планируется добавить следующие специальности: «Музееведение, памятниковедение», «Менеджмент социокультурной деятельности», «Информационное, библиотечное и архивное дело», а также все специальности отраслей знаний «Богословие», «Социальные и поведенческие науки», «Управление и администрирование», «Информационные технологии», «Публичное управление и администрирование».

+ 0 -
  • 0
  • 677

Добавить комментарий