В Одесском зоопарке поселится новый питомец

В Одесском зоопарке в ближайшее время появится самка американского бизона: договор на поставку животного уже заключили с фермерским хозяйством «Эко-хаус», зарегистрированным в Киевской области. По словам директора зоопарка Игоря Белякова, бизоны в Одессе последний раз «водились» лет 25 назад.

Согласно условиям договора с «Эко-хаус», новый питомец обойдется зоопарку в 84 тысячи гривен. Доставку по адресу Новощепной ряд, 25 за свой счет выполнит продавец, а дальше уже зоопарк должен будет обеспечить животное необходимыми «жилищными условиями». 

Самка, правда, пока будет жить в одиночестве. Директор зоопарка уточнил, что сначала посмотрят, как она адаптируется и приживется. Тем не менее планы по поиску самца у зоопарка есть.

«Это очень красивое животное, один из самых красивых быков. У нас в коллекции сейчас бизонов нет. Когда-то были, но очень давно, лет 25 назад может быть. Хочется, чтобы наши посетители имели возможность на него посмотреть. В дальнейшем мы решим вопрос с самцом и, я надеюсь, будем размножать, получать потомство», - сказал Беляков.

Отметим, американский бизон достигает 2,5—3 метров в длину и до 2 метров в высоту. Самцы быков могут достигать массы 1270 кг, самки обычно значительно меньше, сообщает Пушкинская.

+ 0 -
  • 0
  • 707

Добавить комментарий