"Евробляхеры" до сих пор блокируют дороги возле границы с ЕС

По состоянию на утро понедельника, 26 ноября, движение на государственной границе по ряду пунктов пропуска остается сложным. Об этом сообщает Государственная пограничная служба.

По словам пограничников, пока проблемы наблюдаются в направлении пунктов пропуска "Устилуг", "Рава-Русская", "Ягодин", "Малый Березный", "Шегини", "Краковец", "Солотвино", "Угринов", "Груша", "Смильниця" и "Доманово".

Острая ситуация, говорят в Госпогранслужбе, - вблизи границы с Польшей.

"Это связано с действиями владельцев автомобилей с иностранной регистрацией, частично или полностью блокируют движение по дорогам, ведущим к пунктам пропуска", - объясняют пограничники.
В ведомстве добавили, чтобы не допустить провокаций на самой границе, Госпогранслужба усилила меры безопасности, а в готовности к обострению ситуации находятся дополнительные силы.

Также 26 ноября должна состояться заседание рабочей группы по разблокированию движения в пунктах пропуска. Участие во встрече примут представители МВД, полиции, пограничной службы и Государственной фискальной службы.

Местные жители, большое количество которых пользуется автомобилямиз иностранной регистрацией и многократно пересекает границу на этих автомобилях, недовольны новым законом "о евробляхы".

Ведь документ не только предусматривает либерализацию в растаможивании таких автомобилей, но также вводит новые, более жесткие правила их ввоза на территорию Украины.
В частности, изменения в Таможенный кодекс предусматривают повышение штрафов за нарушение правил регистрации авто, а также отменяется норма, которая позволяла нарушать таможенные правила в течение года и привлекаться к ответственности только один раз.

По новым правилам, авто, ввезенное в Украину в режиме транзита или в режиме временного ввоза, нельзя передавать во владение, пользование или распоряжение другим лицам. Кроме того, запрещено использовать такое авто в предпринимательской деятельности или для получения дохода.

Также увеличиваются штрафные санкции за нарушение сроков перемещения транспортных средств личного пользования в таможенном режиме и режиме транзита. В зависимости от срока нарушения, штраф составит от 8,5 тыс. грн до 170 тыс. грн.

+ 0 -
  • 0
  • 550

Добавить комментарий