Светлые дела в светлый день

В дни Светлого Христова Воскресения в Одесской епархии прошла широкомасштабная благотворительная акция «Светлые дела в светлый день»

В Светлый праздник Пасхи радость православного христианина не должна быть ограничена только посещением храма, но ещё каждому из нас хочется выполнять главные заповеди Господа нашего Иисуса Христа и стремиться найти свое выражение в делах любви и милосердия. Поэтому в рамках благотворительной акции «Светлые дела в светлый день», которая проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, священнослужители со всех районов Одесской Епархии с членами приходских общин посетили огромное количество малоимущих, нуждающихся, тяжелобольных, детей - сирот и обездоленных, для того, чтобы с каждым поделиться светом пасхальной радости и надежды. Во всех населенных пунктах Одесской епархии праздничные подарки и вкусные пасхальные наборы получили в детских домах, военных частях, домах престарелых, тюрьмах, в социальных центрах, больницах и многодетных семьях. Помня заповедь Христа Спасителя о помощи нуждающимся и стремясь оказать помощь каждому, верующие в каждый дом, где испытывали нужду и недостаток радости, стремились принести часть общехристианского праздника и поделиться всемирным торжеством.
Так, например, священнослужители первого Одесского благочиния и сотрудники епархиального социального отдела посетили специализированный клинический санаторий «Хаджибей», следственный изолятор, несколько отделений Одесской психиатрической больницы. А в Измаиле, - втором епархиальном городе, - епископ Сергий с братией Свято-Константино-Еленинского монастыря посетили туберкулезное отделение Измаильской инфекционной больницы, где окропил все помещения святой водой, поздравил персонал и пациентов с праздником и вручил всем подарки. В Белгород-Днестровском благочинии верующие посетили психиатрическую больницу, центр социальной реабилитации детей, туберкулезный санаторий, дома-интернаты. Клирики Овидиопольского благочиния посетили районную больницу, центр социально- психологичесокй реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями «Радуга», психоневралогический дом-интернат.

В Татарбунарском благочинии священники посетили военнослужащих пограничного пункта «Приморское», а также пациентов районной больницы. Священники Саратского благочиния посетили военнослужащих ВСУ, с которыми поделились пасхальной радостью, а также побывали с поздравлениями в психоневрологическом диспансере и пункте Красного Креста. Верующие Килийского благочиния посетили детскую больницу, городскую организацию Красного Креста, дом престарелых и территориальный социальный Центр. В Болградском и Тарутинском благочинии радостью о Воскресшем Христе поделились с малоимущими и обездоленными.

В целом, благотворительная акция охватила каждый уголок обширной Одесской епархии, постаралась постучаться в каждое нуждающееся сердце, для каждого было найдено доброе пожелание и разделена радость Пасхальной вести, общеепархиальная акция осветила каждый уголок, где священнослужители несли благую весть «Христос Воскрес».

+ 0 -
  • 0
  • 645

Добавить комментарий