Специалисты рассказали, как справиться с головной болью без таблеток

На качество и эффективность нашей жизни влияют множество факторов, и одним из самых важных является здоровье. Как говориться, в здоровом теле, здоровый дух! И как это неприятно, когда банальная мигрень портит весь день. Поэтому нужно знать, какие шаги можно предпринять, чтобы избавиться этой досады.

Традиционно, первое за что хватается человек – таблетки. Но есть варианты, которые помогут избежать медикаментозного вмешательства.

Точечный массаж. Необходимо понять в какой части головы концентрируются болевые ощущения, и круговыми движениями, не сильно надавливая на кожу, массировать пару минут.

Если боль вызвана работой за компьютером, чтением или просмотром телевизора необходимо на несколько минут отвлечься, расфокусировать взгляд и помассировать точку между надбровными дугами.

Контрастный душ. Средство доступное, если вы ещё находитесь дома. Необходимо принять душ, поочередно меняя горячую воду на холодную через каждые 20-30 секунд. После водной встряски лучше отдохнуть и расслабиться, не стоит сразу рваться в бой.

Травяной чай. Идеально подойдет мята, липа, ромашка или просто зелёный чай. Каждый из них воздействует по-своему. Мятный чай – помогает расслабиться, снять лишнее напряжение, но активизирует мозговую деятельность. Липовый чай – по сути действует как антистресс. Ромашковый чай тонизирует болевые ощущения. А зеленый богат витаминами, помогает вывести токсины из организма, и нормализует давление.

Перекусить. Плохое питание довольно часто становится причиной всевозможных заболеваний. И недоедание, даже не сомневайтесь, может вызвать головную боль. Потому не стоит игнорировать потребности организма и необходимо должное внимание уделять регулярным, пусть небольшим, приемам пищи.

Если же головная боль возникает систематично и без явных на, то причин, незамедлительно обращайтесь к специалисту.

+ 0 -
  • 0
  • 756

Добавить комментарий