"Доктор Смерть" рассказала как избавиться от вредных привычек

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что здоровый образ жизни может значительно улучшить здоровье и уберечь от многих опасных болезней, и дала несколько советов, которые могут помочь на пути к правильному стилю жизни.

«Очевидно, что стиль жизни влияет на ее качество и продолжительность. Основные причины, которые повышают риск преждевременной смертности глобально — это высокое кровяное давление, употребление табака, высокий уровень глюкозы в крови, малоподвижный образ жизни, избыточный вес и ожирение. В комплексе с генетическими факторами, они вызывают смертельные болезни, такие как сердечно-сосудистые, онкологические, деменцию, аутоиммунные заболевания и нарушения психического здоровья», — отметила Супрун.

Наиболее надежный и доступный способ предотвратить эти болезни, по ее словам, — поддержание здорового образа жизни. И этот процесс может быть длительным и потребовать большого внимания и дисциплины.

Во-первых, нужно придерживаться планирования. Изменение образа жизни — длительный процесс. Поэтому важно распределить его на реальные этапы, которые будут последовательными. Идея заключается в том, что каждый этап является подготовкой к следующему, поэтому вы не должны спешить или пропускать этапы.

Во-вторых, ставить перед собой позитивные цели. Наименее эффективными являются подходы, которые основываются на негативных стимулах. Поэтому ученые указывают, что долговременные изменения наиболее эффективны, когда они поддерживаются позитивным настроением. Любое изменение образа жизни должна быть значимым и приятным, поэтому следует избегать формулировок “хорошо” или “плохо“.

Отдельно Супрун советует определять конкретные задачи. Достичь цели легче, если есть четкая формулировка, как “заниматься спортом 30 минут каждый день“, а не просто “заниматься больше спортом“. Количество задач также должно быть адекватным, ведь очень легко перегрузить силу воли и демотивироваться.

Также нужно следить за настроением. Лечение основных психологических проблем и изучение того, как лучше управлять стрессом и плохим настроением, очень важны для успеха. Ведь люди склонны переедать, если нервничают. Это может стать помехой на пути к здоровому питанию и правильному режиму дня.

«В этом нелегком деле вам поможет ваш врач. Он может лучше проанализировать ваши привычки, помочь советами и поддерживать в рискованных ситуациях», — добавляет она.

+ 0 -
  • 0
  • 754

Добавить комментарий