Куяльник соединят с морем

Уникальный Куяльницкий лиман, который уже больше 10 лет находится на грани высыхания, на этой неделе соединят с морем. Вчера протестировали стальной трубопровод, чтобы проверить, как работают задвижки, передаёт "Сегодня".


"Тестирование трубы прошло успешно. В четверг обещают запустить постоянную подачу морской воды", — рассказал "Сегодня" глава группы по спасению Куяльника эколог Сергей Степаненко. По его словам, первые результаты соединения лимана с морем появятся в конце марта, а окончательно говорить о том, на сколько эта мера помогла, можно будет в августе. Специалисты отмечают, что последний раз морская вода была в лимане 88 лет назад, но ни свидетелей, ни документов об этом событии не осталось, поэтому о том, как поведут себя соленые грязи, остается только гадать.


Доктор биологических наук Иван Русев, который сперва был противником соединения лимана с морем, отметил, что такая экстренная мера все же может способствовать возрождению Куяльника, ведь изначально он соединялся с морем естественным образом.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий