Тилигульский лиман обещают спасти от пересыхания до конца 2017 года

Реконструкция соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем подходит к концу. Завершено строительство шлюза между Сычавкой и Коблево, который будет контролировать уровень воды. Об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов на своей официальной сторонке в Facebook.

«Специальное сооружение возведено на 80%. Главное - Лиманская райадминистрация сообщила, что Тилигульский лиман соединят с
морем и пустят воду до конца этого года. Скорее всего, это произойдет после 20 декабря. После соединения лимана с морем уровень солености упадет. Это поможет вернуть рыбу в водоем», - рассказал Максим Степанов.

Как подчеркнул председатель Одесской областной государственной администрации, «в августе стало известно, что для выполнения работ не хватает средств. Эта проблема решена». Сейчас проект финансируется из государственного и областного бюджетов. С момента начала реконструкции уже использовано более 50 миллионов гривен.

Напомним, реконструкция канала начали в октябре 2016 года. Так что построенную в советское время сооружение засыпало песком и
заилило. Соответственно, лиман начал мелеть, а уровень солености воды стал вдвое больше, чем в Черном море - более 30 промилле. Отремонтированный канал поможет "Оздоровить" водоем, в частности, обогатить ее рыбными ресурсами.

+ 0 -
  • 0
  • 840

Добавить комментарий