Не Европа! На каждого украинца приходится всего 23,8 кв. м

Около половины жилфонда в Украине - старое жилье, сообщил замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
По его словам, по состоянию на сентябрь в стране насчитывается 978 млн. кв. м жилищного фонда. При этом на каждого гражданина приходится всего 23,8 кв. м, вдвое меньше, чем в среднем по Европе.
"По данным статистики, на 1 января 2015 г. в Украине было зафиксировано более 657 тыс. так называемых "очередников", - приводит слова Парцхаладзе пресс-служба министерства, передает UBR.
Чиновник подсчитал, что для покрытия этих потребностей нужно построить свыше 50 млн. кв. м жилья. А если учесть еще и необходимость замены ветхого жилья и пересчитать все на европейские нормы жилой площади на человека, выйдет, что Украине недостает 1 млрд. кв. м.
По информации ProfiDOM.com.ua, вместе с тем, с января по июнь в Украине ввели в эксплуатацию всего чуть более 5 млн. кв. м жилья. Да и те граждане покупать не торопятся.
По мнению Парцхаладзе, основная причина заключается в снижении доходов населения и практически полном отсутствии ипотечного кредитования. В этой связи, настаивает чиновник, государство должно активизировать работу по модернизации жилищных программ и возобновлению ипотечного кредитования. А также начать реализацию программ муниципального арендного жилья и приобретения квартир в лизинг.
"На условиях лизинга большее количество граждан сможет приобрести собственное жилье. Правительство уже одобрило эту возможность. Внедрением новых программ финансового лизинга будет заниматься Государственное ипотечное учреждение. Минрегион готов помогать", - подчеркнул он.

+ 0 -
  • 0
  • 785

Добавить комментарий