Наи прогнозируют очередной обвал

Эксперты предупредили украинцев о дальнейшем падении цен на квадратные метры и предрекли появление новых «Элита-Центров».

На рынке жилой недвижимости назревает очередной кризис. Эксперты говорят о новом «пузыре», который может лопнуть уже в следующем году. Об этом сообщил независимый эксперт по вопросам недвижимости Ярослав Цуканов. По его словам, украинский рынок сейчас находится примерно в том же состоянии, что и перед кризисным обвалом после 2008 года.

«Предложение нового жилья значительно больше, чем существующий спрос. Мы не знаем, что собираются делать застройщики, которые наращивают темпы строительства», — рассказала президент ВОО «Лига экспертов Украины» Светлана Бовсуновская.

Жилья много — денег мало

По данным статистики Минюста, на которую ссылаются в «Лиге экспертов Украины», в 2007 и 2008 годах было введено в эксплуатацию 95 и 94 тыс. квартир, соответственно. В 2015-2016 годах эти цифры составили уже 120 и 113 тыс. квартир.

При этом возможности потенциальных покупателей резко снизились. По словам Светланы Бовсуновской, еще несколько лет назад «потребительская корзина» среднего покупателя недвижимости составляла $100 тыс., а теперь только $20 тыс.

«В результате, жилье, которое проектировалось и строилось в последние три года уже стало не актуально. Всех интересует малогабаритное и дешевое жилье, а перестроить существующие проекты нереально», — заметила Бовсуновская.

В результате, по словам экспертов, застройщики идут на любые ухищрения, чтобы сбыть залежавшуюся недвижимость.

«Если на пике продаж в 2007 году было реализовано больше 837 тысяч квартир, из которых 267 тысяч — по договорам ипотеки, то в 2016 году в долг купили только чуть более 15 тыс. квартир. При этом 80% таких сделок представляют собой договора рассрочки от застройщика», — рассказал вице-президент ВОО «Лига экспертов Украины» Андрей Гусельников.

Уже есть случаи, когда застройщики готовы взять старую квартиру потенциального покупателя в счет частичной уплаты за новое жилье.

«Это реальный актив с правоустанавливающими документами, а новое жилье еще неизвестно, будет ли введено в эксплуатацию», — заметил Ярослав Цуканов.

Цены и количество сделок падают

Результатом нехватки денег стало сокращение рынка недвижимости по двум ключевым показателям: количеству сделок и стоимости жилья.

При значительно большем предложении введенного в эксплуатацию жилья (чем в 2007 году), в 2016 году было продано вдвое меньше квартир: 409 тыс. против 837 тыс. в 2007-м.

Одновременно на первичном и вторичном рынке жилья в этом году отмечается падение средних цен. Так, по данным портала ЛУН.ua, средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках просела с 22,5 тыс. грн. в прошлом сентябре до 21,5 тыс. грн. в августе 2017 года.

Падают и цены на вторичном рынке. Так, по данным «Лиги экспертов Украины», за первые шесть месяцев 2017 года стоимость старого жилья сократилась в среднем на 9% относительного того же периода 2016 года.

Лидером по уменьшению цен на вторичке стал Днепр, где метры подешевели на 10,2% до $535/кв.м. Меньше всего просело в стоимости старое жилье во Львове — на 6,6%, до $832/кв.м. Киев находится посередине с показателями падения в 7%, до $1056/кв.м.

Прогнозы на будущее

По прогнозам Андрея Гусельникова, по итогам года вторичка упадет в цене на 12%, а первичный рынок подешевеет на 7%. Примерно на те же 7-8% просядут расценки на новостройки, введенные в эксплуатацию. Речь опять-таки идет о падении цен в долларовом эквиваленте.

«Первичка после ввода в эксплуатацию становится вторичкой и имеет классификацию бизнес, элит и эконом. Бизнес и элит — это центральная часть Киева. Оно может подешеветь на 7-8%. Так как на цену влияют материалы, из которых построен дом и инфраструктура», — уточнил Андрей Гусельников.

Но даже в гривнах цены идут на спад или стоят на месте. Так, аналитики Информационно-аналитического портала «Столичная недвижимость» отмечают, что в августе 2017 года квартиры дешевели во всех сегментах, кроме бизнес-класса, где отмечено подорожание на уровне 1,1% — до 31,7 тыс. грн. за кв. м.

Эксперты не прогнозируют во втором полугодии существенного роста спроса, и при отсутствии форс-мажорных обстоятельств, ожидают продолжение текущего тренда на постепенное сползание рынка. Так как огромный разрыв между предложением и спросом будет давить на цены.

«В Киеве разница составляет 18-20 раз. Например, при строительстве 200 квартир удается продать десяток. Поэтому уже в следующем году этот пузырь может лопнуть и в ближайшие два-три года многие стройки будут заморожены. Не оттого, что застройщики хотели обмануть инвесторов, а потому что этот бизнес станет совершенно невыгоден», — считает Ярослав Цуканов.

По его словам, на вторичном рынке ничего подобного не случится. Здесь при увеличении предложения падает цена и продавцы либо снимают объекты с продажи, либо пытаются сдать квартиры в аренду.

+ 0 -
  • 0
  • 894

Добавить комментарий