Вице-президент Болгарии уже в Болграде. Все ждут президента Порошенко

В четверг, 4 октября, Измаильский район с рабочим визитом посетила вице-президент Болгарии Илияна Йотова. Болгарская делегация посетила церковь «Святой троицы» в селе Лощиновка, затем встретилась с болгарской диаспорой в Областном центре национальных культур в Измаиле. Об этом сообщает «БессарабияINFORM».

Высокую гостью встретили первые лица города и района — мэр Измаила Андрей Абрамченко и председатель Измаильского райсовета Василий Антонюк. На встречу также прибыл первый заместитель председателя Одесского облсовета Юрий Димчогло.

В официальном приеме приняли участие делегации 6 болгарских сел Измаильского района во главе с сельскими головами (Каменка, Новокаменка, Лощиновка, Суворово, Кирнички, Каланчак), а также лидеры районных болгарских национально-культурных обществ.

Председатель Измаильского райсовета Василий Антонюк поблагодарил госпожу Йотову за визит и выразил надежду, что это послужит дальнейшему укреплению добрососедских отношений, сближению и сотрудничеству двух братских народов.

«Украина всегда поддерживала добрососедские отношения с Болгарией, с которой нас объединяют общие духовные и культурные корни. Особые отношения складываются с Болгарией у Измаильского района — многонационального края с богатыми историко-культурными традициями, где более четверти населения составляют болгары. Украинские болгары чтят историю и сохраняют национальные традиции своей исторической родины. В составе Измаильского района — шесть болгарских общин. В пяти из них, в соответствии с национальной Программой правительства Болгарии, работают воскресные школы, в ближайшее время откроется шестая», — отметил в своем выступлении руководитель.

Госпожа Илияна Йотова поблагодарила болгарскую диаспору за сохранение болгарских народных традиций, языка, культуры и православной веры.

Для высоких гостей на сцене ОЦНК был дан концерт, творческие номера которого были наполнены болгарским колоритом. Завершился официальный прием фуршетом с дегустацией бессарабских вин и блюд национальной кухни.

На сегодня у вице-президента Болгарии запланировано участие в праздновании 160-й годовщины гимназии имени Г.С. Раковского в Болграде, куда приедет и президент Украины Петр Порошенко.

---
+ 0 -
  • 0
  • 681

Добавить комментарий