В Горсаду и парке Шевченко устраивают гуляния на Масленицу

Одесский Горсовет устраивает празднование Масленицы в этом году сразу на двух локациях.Кроме угощений и ярмарок, ожидается обязательное сжигание чучела Масленицы. У далеких предков-язычников Масленица олицетворяла все напасти и невзгоды прошлого. С сожжением чучела они по поверью уходили. В ритуальном костре стремились сжечь все старые и ненужные вещи.


12 марта в Городском саду пройдут народные гуляния: фольклорный концерт, конкурсы, ярмарка декоративно-прикладного искусства, игры для детей и вкусные угощения.


Для гостей праздничного мероприятия подготовлена интересная и разнообразная культурная программа с элементами украинского фольклора и одесских традиций: развлечения, танцы, песни, весёлые игры и вкусные угощения.


Программа мероприятия:


14:00 — торжественное открытие фестиваля.


14:15 — 15:00 — музыкально-театрализованном действие с участием детского хора Свято-Успенского кафедрального собора, хора Регентского отделения Одесской Духовной Семинарии и хора протодиаконов Одесской епархии.


15:00 — 16:00 — концертная программа и конкурсы с участием воспитанников одесских школ эстетического воспитания. Юные таланты представят зрителям обрядовые композиции, фольклорные произведения, народные танцы, театральные сценки, занимательные конкурсы, исполнят музыкальные произведения украинских композиторов.


16:00 — 17:00 — конкурс юморесок.


17:00 — 18:00 — продолжение концертной программы. Финальная песня «Масляна» прозвучит в исполнении всех участников фестиваля.


Также в рамках фестиваля состоится благотворительная ярмарка творческих работ декоративно-прикладного искусства учеников художественных школ и отделений.


Каждый посетитель сможет принять участие в конкурсах на лучшее исполнение юморесок, лучший украинский костюм, а для детей будут организованы весёлые игры.


12 и 13 марта в парке Шевченко пройдут народные гуляния, посвященные празднованию Масленицы.
Праздник пройдет на территории парка возле памятника Тарасу Шевченко. Начало праздников — в 13:00.


В программе: фольклорный концерт, народные гуляния с различными конкурсами, блинами и ярмаркой. Принять участие в праздновании могут все желающие. Традиционно праздничные гуляния завершатся прощанием с зимой и сожжением чучела Масленицы.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий