Прокуратура занялась строительством и ремонтом дорог (фото)

В пятницу, 20 апреля8, общаясь с одесскими журналистами, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отметил, что среди вопросов, которые были подняты на совещании в прокуратуре Одесской области, эффективность использования бюджетных средств, в частности при строительстве и ремонта автомобильных дорог в стране.

«Одна из задач прокуратуры на ближайшее время - оценить хищения государственных средств во время строительства и ремонта дорог государственного и коммунального значения», - подчеркнул Юрий Луценко.

Так, прокуратура Одесской области в рамках расследования уголовного производства проверяет законность использования государственных средств при проведении ремонта автодороги «Кучурган» - Беляевка - Маяки - Овидиополь».

Генеральный прокурор Украины сообщил, что в ходе расследования прокуратура установила, что по результатам открытых торгов Служба автомобильных дорог в Одесской области в 2015 году заключила договор с предприятием на выполнение текущему среднему ремонту дороги стоимостью 19500000 грн. Строительной фирме перечислен авансовый платеж и на основании актов выполненных работ в ноября 2015 года почти 14 млн грн. Согласно условиям договора подрядчик гарантировал качество ремонта и четко определил гарантийные сроки пользования.

Наряду с этим, до истечения 3-летнего срока эксплуатации отремонтированного полотна уже через год, в декабре 2016 года Служба автомобильных дорог снова объявляет конкурс на разработку проектно-сметной документации на текущий ремонт этой же дороги. В обосновании отмечается, что конструкция дорожного полотна, отремонтированного в 2015 году, не соответствует нагрузкам и интенсивности движения. Комиссионное обследование и технический осмотр констатировали старение асфальтобетона, а затем разрушение покрытия. Как вывод, автодорога нуждается в капитальном ремонте по всей протяженности. Ориентировочную сметную стоимость текущего ремонта оценили в 135 млн грн.

 

По словам Юрия Луценко, уже в 2017 году по результатам аукциона Служба автодорог заключает договор с обществом на текущий средний ремонт автомобильных дорог более чем 120 млн грн. Подрядчик, который осуществлял ремонт в 2015 году, и гарантировал его качество, фигурирует также в другом уголовном производстве. Обвинительный акт в отношении должностных лиц строительной фирмы уже слушается в суде.

«Задача прокуроров - установить меру ответственности тех, кто якобы строил дорогу, некачественно выполнив работу, расхищая выделены средства, тех, кто подписывал акт о принятии в эксплуатацию дороги, тех, кто осуществлял технический надзор и, закрыв глаза, возможно небескорыстно подписывал акты, определить квалификацию их действий и отправить дела в суд», - констатировал Юрий Луценко.

+ 0 -
  • 0
  • 725

Добавить комментарий