Одесситам опять напомнили о наказании за запрещенную символику

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой соблюдать нормы действующего законодательства Украины, в т.ч. и касающихся использования коммунистической и национал-социалистической символики.

8 и 9 мая в Украине будет отмечаться День памяти и примирения, а также 73-я годовщина победы над нацизмом во Второй мировой войне. В эти дни в Одессе запланированы массовые мероприятия, в которых примут участие многие граждане.

Уважаемые одесситы и гости города! Обращаемся к вам с просьбой не нарушать действующее законодательство Украины и быть вежливыми друг к другу.

Напоминаем, что статьей 39 Конституции Украины гражданам гарантируется право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, походы и демонстрации. Но при этом ч. 1 ст. 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» запрещено изготовление, распространение и публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, в том числе, в виде сувенирной продукции, публичное исполнение гимнов СССР, УССР (УССР), других союзных и автономных советских республик или их фрагментов.

По вышеуказанные правонарушениях статьей 436-1 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Если же эти действия были совершены представителем власти или повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, то они наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Кроме этого, Уголовным кодексом Украины (ст. 2) предусмотрена ответственность за публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий. За такое правонарушение предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без таковой, заявили в отделе коммуникации полиции Одесской области.

+ 0 -
  • 0
  • 957

Добавить комментарий