В Одессе сезонных вакансий стало больше

Рынок труда Одессы характеризуется увеличением спроса на персонал по обслуживанию инфраструктуры города в прибрежной зоне. Наиболее востребованы у работодателей: официанты, бармены, повара и продавцы, а также работники с инструментом (электрогазосварщики, слесари, токари).

Всего с начала года в городскую Службу занятости было заявлено 5,6 тыс. вакансий (в аналогичном периоде 2017 г. – 4,5 тыс.). По состоянию на 1 мая 2018 года количество актуальных вакансий составило 2,7 тыс., что почти в два раза больше, чем в прошлом году.
Размер средней заработной платы на заявленных вакансиях – 5,0 тыс. грн.
По состоянию на 1 мая 2018 года около 2,0 тыс. безработных продолжали поиск работы при содействии Службы занятости.
Демографическая структура безработных граждан в сравнении с аналогичным периодом 2017 года существенно не меняется: 64% – женщины, 38% – лица в возрасте до 35 лет. Профессионально-квалификационный состав также остается почти без изменений: 85% – служащие, 13% – рабочие, 2% – лица без профессии.
Услугами Службы занятости за четыре месяца 2018 года воспользовались 3,1 тыс. человек, из которых каждый третий был трудоустроен, 10 безработных получили одноразовую выплату пособия по безработице для открытия собственного дела.
Особое значение в весенний период приобретает профориентационная работа с выпускниками школ, которая способствует осознанному выбору профессии в соответствии со склонностями человека и ее востребованности на рынке труда. В январе-апреле 2018 года предоставлено 22,4 тыс. профориентационных услуг, которыми охвачены 13,7 тыс. человек, в т.ч. 6,0 тыс. из числа учащейся молодежи.
Для уменьшения дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда, соискателям работы предлагается прохождение профессионального обучения. В первую очередь это лица, которые не имеют профессии, или занимали места, не требующие профессиональной подготовки. С начала года этой услугой воспользовались 243 безработных.
Одним из наиболее популярных способов поиска работы являются ярмарки вакансий, которые дают возможность непосредственного установления дальнейших продуктивных отношений между работодателями и соискателями работы. С начала года в них приняли участие 128 работодателей, предоставивших 1,5 тыс. вакансий.
Данные мероприятия способствовали стабильности на местном рынке труда и сохранению низкого уровня зарегистрированной безработицы в Одессе (0,3%).

+ 0 -
  • 0
  • 674

Добавить комментарий