Окружение Игоря Палицы. Часть первая. Геннадий Корбан

Как известно, губернатор Одесской области Игорь Палица является ставленником олигарха Игоря Коломойского, который занимает аналогичную должность на Днепропетровщине. Собственно, Палица даже и не скрывает тот факт, что входит в "днепропетровскую группу" и ориентируется не на Президента страны (его номинального и формального руководителя), а на Коломойского и его окружение. Исходя из этого, "Одесские ведомости" решили более подробно рассказать читателям о ближайшем окружении Игоря Палицы - дабы иметь чёткое представление о том, чего одесситам ждать от нынешнего губернатора.


Сегодня речь пойдёт о Геннадие Корбане. В одном из своих интервью, он назвал назначение Палицы на должность стратегически важным шагом «днепропетровской группы». Однако, если рассмотреть биографию Корбана несколько подробнее, то становится несколько не по себе от ожидания предстоящих "шагов" одиозных  днепропетровцев.


В настоящее время официальный статус Геннадия Корбана определяется как "руководитель аппарата облгосадминистрации Днепропетровской области". Как известно,  её председателем является одиозный Игорь Коломойский. Однако для олигарх-губернатора Корбан был всегда нечто большим, нежели обычный чиновник. Впрочем, всё по порядку.


Во-первых, предприятие  Корбана «Славутич-Регистратор» ведёт реестры нескольких компаний, относимых к группе «Приват». Насколько важным является этот факт, будет понятно несколько позже.

Род занятий Корбана определяется по разному. Сам себя он называет «конфликтологом». Те люди, которые от него зависят или "кормятся" с его рук, называют его любострастно «специалистом по корпоративным конфликтам».  Однако характеристика практически всех СМИ и всех тех, кому приходилось иметь с ним конфликт, более прозаична. В широких кругах он известен как "главный рейдер страны".  И хотя Корбан считает себя "независимым специалистом" (и пытается убедить в этом других), нельзя не заметить, что лишь «Приват» всегда получал выгоду от ряда рейдерских атак, которые реализовывал Корбан. А в этот список, ни много ни мало входит: «Укртатнафта», Никопольский завод ферросплавов, Днепроблэнерго — всего около полутора десятков крупных предприятий.

Сценарий рейдерства, как правило, один и тот же — под мнимой вывеской "защиты прав миноритарных акционеров".  Для этого в арсенале Геннадия Корбана существует целый набор необходимых "инструментов": незаконные решения районных судов (и как правило, крайне удалённых от места регистрации и физического расположения забираемого актива — так исключается утечка информации); "внезапно" пропадающие реестры и списки акционеров (теперь читателям понятно, почему так важен надёжный и свой регистратор); и в конце концов, силовые входы на оспариваемые объекты с помощью бандитов под маской "частной охраны"  (ведь неизвестно, сколько просуществует «нужное» незаконное судебное решение, поэтому Корбан реализовывает его как можно быстрее).

К слову, по словам наших источников, в захвате «Укртатнефти» (о котором уже упоминалось ранее), были использованы все эти методы. Ознакомьтесь с ними поэтапно:

Так, в мае 2007 г. «Укрнафтогаз» (компания, которая вела реестр акционеров «Укртатнефти») списала 18,3% акций «Укртатнефти» в пользу компании «Нафтогаз Украины». До этого акции принадлежали AmRuz Traiding (8,336%) и SeaGroup International (9,96%) — офшорам, конечным владельцем которых, вероятно, был прежний менеджмент «Укртатнефти». Причина списания тривиальны и надуманы — акции, якобы, так и не были оплачены.

После этого нужно было судебное решение - и тут Корбан сразу же использовал "прикормленных" судей: 29 августа 2007 г. Сумской апелляционный суд вынес решение, которым восстановил П. Овчаренко в должности главы правления «Укртатнефти» (тот был уволен с этой должности в ноябре 2004 г.).  Затем, в октябре 2007 года, произошёл силовой захват самого Кременчугского НПЗ и утверждение П. Овчаренко в качестве главы правления.

После смены менеджмента компания «Корсан» (в то время — владелец 1,2% «Укртатнефти»; номинально контролируется Г. Корбаном, фактически же аффилирована с «Приватом») подаёт иск, в котором требует вернуть 18,3% пакет акций «Укртатнефти» (переданный ранее «Нафтогазу Украины») самой же «Укртатнефти». Суд удовлетворил иск «Корсана», а ещё через 1,5 года (июнь 2009 г.) тем же судом было принято решение, обязывающее «Укртатнефть» продать эти акции своим акционерам. Так доля Корбана (то есть Коломойского) выросла почти до 20%.


Такая же схема была реализована в отношении пакетов акций, которыми владели правительство республики Татарстан и компания «Татнефть» (28,9% и 8,6%). Решением суда акции возвращались на счета «Укртатнефти», которая затем продавала их акционерам — Коломойскому, если опустить промежуточные звенья.

Это лишь один пример, самый заметный. И в общем-то, неудивительно, что за время работы «честным конфликтологом» Корбан пережил 3 покушения. Может быть, кто-то и действительно верит в то, что он является  специалистом по корпоративным конфликтам. Но в бизнес-кругах никто не сомневается в том, что Геннадий Корбан на самом деле — личный рейдер губернатора и хранитель части его активов. Интересно, чего ждать одесситам от губернатора - ставленника Коломойского-Корбана..?

К слову, при режиме Януковича, у Одесской области был свой "смотрящий" от донецких - так называемый Юра Енакиевский. К сожалению, сейчас можно констатировать факт, что на смену ему в Одесский регион пришёл новый смотрящий от днепропетровского клана, заняв при этом "попутно" должность губернатора. Как надеются многие одесситы - это явление лишь временное...

  • 2
  • 0

Комментариев 2

Офлайн
Украинка
Украинка 31 июля 2014 19:27
Устами Уважаемого Автора да глаголет ИСТИНА!!!!!
Офлайн
womanblog
womanblog 16 декабря 2016 11:43
"На этом моменте гои уснули, а евреи с пониманием уже вовсю спорят о том, насколько важно это открытие для хасидизма ХаБаД. Неомненно, оно заслуживает того, чтобы Геннадий Корбан был признан одним из

Добавить комментарий