«Битва за урожай» в Тарутино: в ОГА устранились от конфликта между фермерами и Минобороны

Начавшийся в Одесской области сезон сбора урожая ознаменовался конфликтом между Минобороны и фермерами в Тарутинском районе. В Одесской ОГА при этом предпочли самоустраниться от этой проблемы.

Минобороны при поддержке военной прокуратуры не дает фермерскому хозяйству «Колос» собрать урожай. По мнению военного руководства, поле, на котором созрел урожай, принадлежит им, и было самовольно занято фермерами. В свою очередь, фермеры ничего не имеют против прав собственности военных на землю, но настаивают, что имеют право на сбор урожая с засеянных ими полей.

Стоит отметить, что земли по праву принадлежат Минобороны, но в 2004 году, когда использующая полигон военная часть А1366 была расформирована, Тарутинская райгосадминистрация начала зарабатывать на этой земле, отдав ее в аренду фермерам. Одним из самых крупных арендаторов и была фирма «Колос».

В 2012-м году в Минобороны решили вернуть доходные земли себе, начались суды с фермерскими хозяйствами и с «Колосом» в частности. При этом, сообщает издание «Таймер», владелец предприятия Борис Юрескул утверждает, что военные не протестовали, когда в 2017 году фермеры начали засевать поля озимыми. Стоит отметить, что на тот момент, несмотря на то, что Хозяйственный суд Одесской области отменил договор аренды, земля еще была спорной — судебные тяжбы находились на этапе рассмотрения кассации, поданной представителями фирмы «Колос».

Мы платим все налоги. Я готов заключать договора аренды как с администрацией, так и с военными. Для нас главное — действовать в правовом поле.

Не реагировали военные и когда фермеры уже в 2018 начали поливать и обрабатывать от вредителей созревающий на площади почти в три тысячи гектаров урожай. Проблемы начались только 16 июня, когда этот урожай решили собрать. На полях появились вооруженные солдаты, прибыл сотрудник военной прокуратуры Евгений Немцев, военные подтянули даже артиллерию. Фермеры при этом утверждают, что им угрожали оружием, а комбайны заблокировали военной техникой.

На официальном сайте военной прокуратуре Южного региона при этом появилась публикация, гласящая, что «Колос» засеял земли незаконно и таким образом совершил незаконный захват земельного участка (ч. 1 ст. 197-1 УК Украины). 16 июня военный прокурор якобы хотел прекратить эти преступные действия, а вооруженные солдаты, техника и артиллерия и вовсе оказались там совершенно случайно, прибыв на учения.

Фермеры, в свою очередь, выражают уверенность в том, что в Минобороны намерены украсть урожай, который может принести солидную прибыль. Кроме того, в «Колосе» отмечают, что сразу после конфликта их навестили некие люди, представившиеся новыми арендаторами земли, и предложили решить за деньги вопрос с беспрепятственным сбором урожая.

Борис Юрескул, платить за свой урожай не намерен, он уверен, что закон на его стороне, поскольку земля была засеяна еще во время судебных тяжб, и по закону фермеры имеют полное право собрать выращенный ими урожай и только после этого освободить землю. Он собирается в Киев и решать сложившуюся ситуацию в Министерстве обороны. Урожай тем временем простаивает на полях, что может серьезно повлиять на показатели сбора урожая по всей области.

Отреагировать на данную ситуацию должны были в Одесской ОГА, как органе исполнительной власти, в подчинении которого находится, в частности, и заключавшая договоры аренды с фермерами Тарутинская райгосадминистрация, однако там решили самоустраниться от конфликта. Получить комментарий касательно «битвы за урожай» между фермерами и Минобороны нам удалось только на второй день, и в ОГА официально заявили, что это их не касается, и вопросом должны заниматься органы прокуратуры и полиция, сообщают Облвести.

+ 0 -
  • 0
  • 826

Добавить комментарий