Скандал в Одесском медуниверситете продолжает набирать обороты

В Одесском медицинском университете считают вчерашний приказ Минздрава о снятии Валерия Запорожана с должности ректора и назначения нового главы ВУЗа незаконным. Об этом заявила адвокат Екатерина Кармазина, представляющая интересы Запорожана и университета.
Согласно приказу министерства здравоохранения, ректора уволили 17 июля, после того, как он не пустил на территорию университета проверку. Исполняющим обязанности ректора в Минздраве решили назначить заведующего кафедры психологии Константина Аймедова. И.о. ректора должны сегодня официально представить коллективу.

Однако в университете придерживаются другого мнения — по словам Кармазиной, утром 17 июля ее клиент находился на рабочем месте в качестве главы приемной комиссии, к полудню у него случился приступ и его госпитализировали. Уволить человека, находящегося на больничном, согласно законодательству нельзя, говорит адвокат. Она добавила, что по распределению функциональных обязанностей и.о. ректора стал проректор по научно-педагогической работе Юрий Бажора. Кармазина уверяет, что приказ о выходе Запорожана на больничный появился раньше приказа Минздрава об увольнении, а сам Запорожан узнал о своем увольнении из СМИ.

Ситуацию с недопуском комиссии в университете также называют спровоцированной. По версии университета, Минздрав на протяжении нескольких дней игнорирует их звонки и не принимает факсы.

«Госпожа Супрун подписала приказ о проведении проверки с нарушением действующего законодательства. Состав комиссии подписывал работник управления кадровой службы министерства, а не Супрун. В приказе отсутствуют основания для проведения проверки. Кроме этого, вчера члены комиссии попросили предоставить 100 карточек историй болезни, чего делать нельзя», — добавила юрист.

Сегодня в университет приехала представитель министерства — начальник управления аудита и аналитики Людмила Мельниченко, которая должна объявить приказ Минздрава об увольнении Запорожана. Она заявляет, что министерство не получало информации о болезни ректора и закон не нарушало.

После длительных переговоров проректор Бажора подписал приказ министерства здравоохранения об увольнении Запорожана. Кроме этого, стало известно, что уже экс-ректор обратился в суд для оспаривания решения Минздрава.

В университете присутствовала «группа поддержки» Запорожана — 4 мужчин, которые назвались одесситами, а также несколько молодых людей с нашивками «СтопКор». Весь процесс общения представителя Минздрава и адвоката Запорожана они снимали на свои телефоны.

Интересно, что во время сегодняшнего разбирательства кто-то «заминировал» здание университета. Такое сообщение поступило в полицию от анонима. Однако взрывчатки на территории учебного учреждения не обнаружили, сообщает Пушкинская.

 

+ 0 -
  • 0
  • 1 080

Добавить комментарий