Цены на алкоголь вырастут более чем на 13%

Об этом сообщил директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Считаю, что алкоголь в цене повысится на ту минимальную цену, которую они (МЭРТ – ред.) у себя выставили. То есть в данном случае обсуждение было формальным, никого не интересовало обоснование, поскольку его у МЭРТ и не было. Поэтому они фактически хотели повысить для увеличения сбора акцизов из алкоголя, соответственно они это сделают. В бюджете очень большая дырка в 14 миллиардов, потому ее нужно чем-то закрывать», — заявил эксперт.

По словам А. Дорошенко, это возможно только либо акцизами на сигареты и алкоголь или на топливо.

«Ну и соответственно сбор с таможни. Что с таможней творится вы знаете, там идет война, и ничего общего со снижением потребления это не имеет. Так что считаю, что МЭРТ в любом случае это сделает. Они «забили» туда чуть более 13%, то есть взяли уровень годовой инфляции и повысили минимальные розничные цены, там практически на все виды алкоголя цены повысятся одинаково», — отметил он.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли передало на рассмотрение Кабмина проект постановления о повышении минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков, сообщает Уньюс.

+ 0 -
  • 0
  • 621

Добавить комментарий