США и Китай построят под Одессой суперсовременный причал за $ 250 млн. долларов

В порту Черноморск готовится крупный международный инвестиционный проект универсального перегрузочного комплекса стоимостью $ 250 млн.

На базе трех причалов инвесторы возведут причальная зона с тыловыми территориями и составом, "сухой" порт, территорию генеральных грузов и открытый склад.

Глубину акватории двух причалов увеличат до 16 м, что позволит подходить к ним судам типа «Panamax» и «post-Panamax» - контейнеровозов, танкеров, балкеров и других кораблей максимальных габаритов.

Исполнители проекта модернизируют и обеспечат современным оборудованием тыловые территории и склады причалов, построят новые транспортные развязки в порту и городе.

Инвесторы проекта - международные компании Touchstone Capital Group Holdings Limited (Китай) и Navigator Principal Investors LLC (США).

Touchstone Capital Group Holdings Limited уже 15 лет создает большие проекты между Китаем и странами Европы, Австралии, Азии, Америки, вложив в них более $ 30 млрд.

У компании большой опыт в управлении фондами и активами, страховой брокерской деятельности, инвестиционном и банковском консалтинга.

Инвестфонд Navigator Principal Investors LLC с головным офисом в Нью-Йорке занимается финансированием проектов на европейском рынке, и планирует вложить в украинские порты и сельское хозяйство около $ 100 млн.

Сегодня Navigator Principal Investors LLC смотрит в сторону Одессы, Николаева, Херсона, а также крупных украинских агропроизводителей. Фонд ведет только общую стратегию роста инвестированных проектов, но не участвует в оперативном управлении.

Согласно планам инвесторов, современный портовый комплекс в Черноморскую увеличит потенциал экспорта и импорта Украины, увеличит грузооборот главных морских ворот страны почти на 11 млн т - до 28 млн т.

Черноморск сможет ежегодно принимать на 350 судов больше и даст 230-250 дополнительных рабочих мест.

«Также гарантируются такие пункты, как сохранение уровня заработной платы, условия труда на рабочем месте, социальный пакет, все это будет сохранено за портовиками», - подчеркнула Галина Бринзянник, директор European Agro Investment Company Ukraine, сообщает Агродэй.

+ 0 -
  • 0
  • 768

Добавить комментарий