Начали действовать новые правила временного выезда ребенка за границу

Начали действовать изменения в рамках второго пакета законодательной инициативы “Чужих детей не бывает”, которые позволяют выезжать за границу с ребенком одному из родителей без разрешения другой стороны. Заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко разъяснила правила такого нововведения.

Согласно новым правилам, один из родителей (мать или отец), который вывозит ребенка за границу, обязательно должен сообщить о выезде заказным письмом другого из родителей, который платит алименты. В письме необходимо указать цель выезда, куда именно едет ребенок, а также время, на которое ребенок покидает территорию Украины.

Кроме того, при пересечении границы родителям необходимы будут такие документы:

Решение суда или органов опеки и попечительства, которым определено место жительства ребенка;документы, подтверждающие цель и сроки выезда (например, это может быть справка из медицинского или образовательного учреждения, бронирование билетов и т. п).

Разрешение от второго родителя не будет нужно в случае, если одна из сторон имеет намерение выехать за границу более, чем на 1 месяц или в случае наличия долга по алиментам у другого из родителей за 4 месяца или за 3 месяца, если ребенок является тяжело больным.

+ 0 -
  • 0
  • 633

Добавить комментарий