Государственное бюро расследований будет защищать интересы нынешней власти

Самый мощный следственный орган с собственными спецназовцами. Штат в два раза больше, чем в НАБУ. Украинский аналог ФБР. Громких эпитетов для Государственного бюро расследований не жалели. Но, похоже, что новый орган забуксовал уже на самом старте.

Государственное бюро расследований наделено очень широкими полномочиями. К нему от Генеральной прокуратуры должны перейти все следственные функции. Расследовать уголовные дела против высших государственных чиновников - президента, премьера, членов правительства, народных депутатов - будет именно ГБР. Также к подследственности органа относятся военные преступления и вопросы спецконфискации. Только коррупционные преступления высокопоставленных останутся в подследственности НАБУ. То есть ГБР - это очень мощная структура, лакомый кусок, борьба за влияние на который не заставил себя долго ждать. Вопрос о независимости нового органа появились еще на этапе избрания его руководства.

Председатель ГБР Романа Трубу специалисты и журналисты связывают именно с «Народным фронтом», а двух его заместителей - с Блоком Петра Порошенко. Распределение должностей по политическим квотам, а не по профессиональным качествам, продолжился и при выборе кандидатов на другие руководящие должности нового органа.

На прошлой неделе конкурсная комиссия должнабыла отобрать 27 кандидатов на ключевые должности в ГБР: директоров территориальных управлений органа, руководителей подразделений центрального аппарата и сотрудников подразделений внутреннего контроля бюро. Кандидатов было 436, но уже за несколько дней до заседания комиссии СМИ опубликовали список победителей. Все они уже работают в правоохранительных органах и все без исключения принадлежат к определенным политическим группам влияния.

«Называют группу Авакова, группу ближайшего окружения президента, группу Игоря Кривецкого, которого называют влиятельным представителем Всеукраинского объединения Свободы, так же речь шла об Александре Грановском,», - рассказывает юрист Александр Леменов, главный эксперт антикоррупционной группы РПР.

Такое подковерное распределение должностей возмутило активистов и западных партнеров Украины. С другой стороны, а чего вы хотели от конкурсной комиссии, в которой заседает, например, народный депутат Евгений Дейд. Только задумайтесь: руководителей ГБР отбирает человек, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении. Руководитель Держбюро расследований Роман Труба после волны критики по конкурсу пообещал, что его победители пройдут дополнительную проверку и даже обратился к НАБУ с просьбой проверить порядочность своих будущих подчиненных.

Вот только все это - дешевые попытки заигрывания с обществом. На каких основаниях НАБУ вообще может проверять кандидатов на должности в ГБР? Что же происходит на самом деле - так это то, что органы правопродяка продолжают в Украине представлять позиции определенных политических групп, а не быть независимыми и незаангажированными. Риски от политического контроля над ГБР огромные - функция следствия будет осуществляться выборочно, одни случаи будут расследоваться, другие - нет. Производство вообще могут открываться против политических оппонентов, сообщает Ранок.

+ 0 -
  • 0
  • 670

Добавить комментарий