Скандал вокруг Одесского медина продолжается: суд запретил ректорский конкурс

Одесский национальный медицинский университет в настоящее время работает в штатном режиме — вступительная кампания идёт по графику, а сотрудники вовремя получают зарплату.

Об этом 27 июля сообщил на встрече с журналистами и. о. ректора вуза Константин Аймедов (ставленник главы Минздрава Ульяны Супрун, временно назначенный вместо уволенного ранее Валерия Запорожана). Руководитель университета заявил о «спокойной и стабильной» работе приёмной комиссии, которая ежедневно проводит заседания, а также заверил, что средства для оплаты труда преподавательского состава должны поступить уже 27 июля.

Отметим также, что проректор Владлена Дубинина, которая при ректоре Запорожане была уволена, к настоящему времени восстановлена в должности и является заместителем главы приёмной комиссии. Она сообщила, что в нынешнем году вуз получает даже больше заявлений на поступление, чем в году минувшем. Впрочем, конкретное количество заявок временное руководство университета пока назвать не смогло.

На пресс-конференции также стало известно о постановлении Печерского суда Киева о запрете проведения конкурса на замещение должности ректора учебного заведения, хотя это и не мешает ректорату готовиться к «выборам». Так, по словам юриста вуза, данное судебное решение незаконно, а Минздрав (как ответчик) обязательно его оспорит.

«Постановление незаконное, поскольку закон обязывает министерство провести конкурс и огласить его за два месяца до окончания договора или при досрочном разрыве контракта. При этом важно то, что приказ Минздрава о проведении конкурса никто не отменял», — говорит юрист.

При этом Аймедов и Дубинина опровергли информацию некоторых СМИ о том, что их назначение связано с готовящейся ликвидацией Одесского медуниверситета.

«Это всё слухи. Мы нацелены на стабилизацию работы», — заверили они.

Ставленники Супрун добавляют, что пока нелегко максимально эффективно наладить работу вуза, так как не все его сотрудники являются на работу. В частности, на больничном в настоящее время находятся два проректора (по воспитательной работе и международным отношениям) и четыре помощника Запорожана.

«Мы не понимаем, почему два проректора одновременно заболели. Более того, у нас есть информация, и уже начато досудебное расследование по поводу того, что студентам международного факультета давались команды препятствовать работе исполняющего обязанности», — заявила Дубинина.

Она также назвала принятые недавно на собрании трудколлектива университета решения незаконными — на встречу якобы пришли менее двух третей от общего числа работников.

«Екатерина Кармазина, адвокат и представитель Запорожана, — главный персонаж по противостоянию. Она провела собрание трудового коллектива, где призывала не поддерживать и. о. ректора, запугивала трудовой коллектив невыплатой зарплаты. По этому поводу будет дело. Также нам непонятно, почему в захвате университета участвовали студенты из Днепропетровска. Их поселили в “Пассаже”. По этому тоже будет дело», — говорит новоназначенный проректор.

Аймедов добавил, что ему недавно с трудом удалось «прорваться» в ректорскую и приступить к выполнению своих обязанностей (сейчас он по этой причине пользуется услугами частной охраны).

«Мне поступали угрозы от некоторых сотрудников вуза, из телефонных звонков. Есть отдельные лица, которые препятствуют работе и сегодня. Они установлены. Внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований. Охрану нанял за свои средства в целях безопасности как личной, так и семейной», — посетовал ректор.

Напоследок журналисты поинтересовались у Аймедова, поучаствует ли он в ректорском конкурсе, на что он ответил следующее: «Дальше будет видно. Выдвинуться на конкурс может любой. Весь конкурс сводится к простому голосованию».

Отметим, что в качестве пресс-секретаря вуза при новом руководителе выступает некая Ярослава Витко, ранее занимавшая должность пресс-секретаря одесского отделения националистической организации «Сокил», сообщает Таймер.

+ 0 -
  • 0
  • 1 198

Добавить комментарий