АМПУ подписала меморандум о сотрудничестве с Qatar ports management company

Меморандум о сотрудничестве между Администрацией морских портов Украины и Qatar ports management company «Mwani Qatar» был подписан по итогам визита делегации Министерства транспорта и коммуникаций Катара в Украину. Документ направлен на увеличение грузооборота между странами, в том числе экспортных поставок украинской сельхозпродукции в Катар, а также привлечение инвестиций в развитие портовой инфраструктуры Украины.
Меморандум был подписан во вторник, 31.07.2018, в Киеве в присутствии министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна и министра транспорта и коммуникаций Катара Д. Аль Сулейти. С украинской стороны подпись под документом поставил руководитель Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс, от Катара -  генеральный директор «Mwani Qatar» Абдулла Аль Ханджи.
Накануне подписания руководитель катарской портовой компании встретился с Райвисом Вецкагансом в Одессе, где ознакомился с работой и потенциальными инвестиционными проектами в портах «Южный» и «Одесса».
«Одно из приоритетных направлений, которые планирует развивать Катар в сотрудничестве с Украиной – это экспорт сельхозпродукции. В связи с этим, на встрече с Абдуллой Аль Ханджи мы детально обсудили проекты концессии портов «Ольвия» и «Херсон», которые находятся в непосредственной близости от основных сельскохозяйственных регионов Украины», - отметил руководитель АМПУ, комментируя подписание меморандума с Катаром. Кроме того, по словам Райвиса Вецкаганса, Катар также заинтересован участвовать в развитии порта «Южный». Этот порт, в соответствии со стратегией АМПУ, благодаря работам по дноуглублению в ближайшие годы сможет принимать самые большие суда, которые могут проходить через пролив Босфор.
В свою очередь генеральный директор «Mwani Qatar» Абдулла Аль Ханджи подтвердил, что консультанты катарской компании уже рассматривают два проекта по порту «Южный». Также их заинтересовал проект развития пассажирского терминала и отеля в порту «Одесса».

+ 0 -
  • 0
  • 764

Добавить комментарий