"Доступными лекарствами" одесситов обеспечивают 240 аптек

С начала 2018 врачами Одесской области выписано более 592 тысяч рецептов по правительственной программе "Доступные лекарства". Об этом сообщили в департаменте здравоохранения ОГА.

"Получить препараты бесплатно или с частичной доплатой можно в 240 аптечных учреждениях. Они предназначены пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа или бронхиальной астмой", - уточнили в ОГА.

По словам в.и.о. директора департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации Оксаны Рокунец-Сорочан, к реализации программы кроме аптек привлечены также 49 лечебно-профилактическое учреждений.

"Доступными лекарствами", в частности, активно пользуются жители Лиманского, Татарбунарского районов, а также Дальницкого объединенной территориальной общины. Кроме того, в конце июля реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, расширили на 22 позиции. Отныне он насчитывает 261 лекарственный препарат", - подчеркнула она.

В нынешнем году для Одесской области предусмотрено 61,5 млн грн на "Доступные лекарства". Из них уже использовано более 34 млн с момента начала действия правительственной программы.

При этом, программа "Доступные лекарства" сегодня оказалась под угрозой срыва. Все дело в том, что парламентарии внесли законопроект, которым предлагают закрыть сотни аптек по Украине, а также полностью разрушить сетевой аптечный бизнес.

+ 0 -
  • 0
  • 607

Добавить комментарий