Мобилизация в Одессе: без паники

В Одессе не утихают слухи о том, что в городе много уклонистов от мобилизации, и в прокуратуре якобы лежит 300 дел на таких правонарушителей, пишет "Сегодня". В облвоенкомате все отрицают. Наш источник в военном ведомстве признается: проблема существует. «Поэтому и начали заводить дела, что в городе работает комиссия Генпрокуратуры. Правда, делается все тихо, чтобы не спугнуть других призывников», — поясняет наш собеседник осторожность военкомов.

На официальном уровне говорят: уклонистов мало, больше тех, у кого есть адекватные причины не явиться по повестке в военкомат. «Еще ведь нужно доказать, что человек уклоняется», — говорит помощник облвоенкома Олег Обухов. А в военной прокуратуре Южного региона признались, что рассматривают только три реальных дела по статье об уклонении от призыва. «Информацию о неявках по повесткам сначала обрабатывает милиция и только потом материалы попадают к нам», — рассказала нам сотрудник ведомства Яна Афанасьева. И добавила, что уклонившимся грозит от 2 до 5 лет тюрьмы. Тем временем в облУВД признаются: 97% из всех уголовных производств по уклонистам «рассыпаются». «Мы начинаем проверку и узнаем, что человек болел или не был в городе. Часто сотрудники военкомата вручают повестки ненадлежащим образом: дают не лично в руки, а оставляют размокать в почтовых ящиках», — говорит сотрудник пресс-службы Любовь Горидевская.

Среди молодежи ходят также слухи о том, что призывников вылавливают во время массовых мероприятий, высаживают из маршруток и сразу направляют в зону АТО. Впрочем, и в Южном оперативном командовании, и в штабе Нацгвардии заверили, что такие способы призыва не практикуются. «Призыв идет только через военкоматы и по повесткам», — заверил нас начальник юридического отдела Юрий Добров. Военные отмечают, что случаи уклонения были и будут всегда, но сегодня их немного, мобилизация проходит согласно плану. «Во время третьей волны в военкоматы обращается много добровольцев и военнослужащих, а уклоняющихся, наоборот, — очень мало», — говорит глава медиацентра Южного оперативного командования Сергей Даниленко. Нет среди одесситов и дезертиров. «За все время мобилизации среди бойцов Одесской, Николаевской, Херсонской областей не было зафиксировано ни одного такого случая», — подчеркнул пресс-офицер Нацгвардии в Южном регионе Дмитрий Окунский.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий