Новый одесский трамвай получил имя «Одиссей»

Сотрудники вагоноремонтных мастерских КП «Одесгорэлектротранс» выпустили низкопольный трамвай новой серии с кузовом, выполненным в традициях аэродизайна.

Презентация трамвая новой серии прошла во вторник, 4 сентября, на территории мастерских КП «Одесгорэлектротранс» в присутствии городского головы Геннадия Труханова.

Разноуровневый отапливаемый салон нового трамвая отличается повышенной комфортностью, наличием пандуса для заезда колясок через среднюю дверь и удобными и безопасными поручнями. Кабина водителя обеспечивает удобство работы и полноту обзора.

Как рассказал директор КП «Одесгорэлектротраенс» Дмитрий Жеман, трамвай будет тестироваться в течении нескольких недель и войдет в полноценную эксплуатацию уже в конце сентября .Он будет работать на маршруте № 18.

Стоимость вагона составила около 6,7 миллиона гривен, что втрое ниже зарубежных аналогов.

Дмитрий Жеман пообещал, что следующий такой вагон появится уже в ноябре, а затем они будут выпускаться примерно по вагону в месяц. В будущем году параллельно с этой маркой будет налажен выпуск так же и другой – сочлененного трамвая, выполненного в виде «гармошки».

Отметим, что имя для нового вагона выбиралось на специальном конкурсе, который проходил в июле-августе нынешнего года. В результате лучшим было признано название «Одиссей».

+ 0 -
  • 0
  • 1 118

Добавить комментарий