Одесский «расчленитель» назвал заказчика преступления

Василий Чемериз, 39-летний подсудимый, которому инкриминируют жестокое убийство младшего инспектора Одесского СИЗО Елены Порошенко, назвал на заседании Малиновского райсуда чиновника-заказчика этого тяжкого преступления.

«Я не один иду по делу. Просто из меня сделали козла отпущения. Есть ещё люди, которые занимают должности… и получили звание. Не хочу, чтобы меня упаковали, а они чистенькие ходили. Пока не возьмут под стражу главного заказчика, который заказал сотрудницу. Старший оперуполномоченный первого корпуса… как работал, так и работает», — сказал подсудимый.

Обвиняемый в убийстве инспектора одесского СИЗО назвал заказчика преступления

Чемериз утверждает, что прокуратура якобы «крышует Одесское СИЗО».

Арестант также обратился с ходатайством об отводе председательствующего судьи Алексея Старикова, всех судей Малиновского райсуда Одессы и прокурора Юрия Примаченко. Однако суд отклонил ходатайство обвиняемого как необоснованное.

4 сентября подсудимый Чемериз отказался отвечать на вопросы участников судебного заседания, сославшись на резкое ухудшение состояния здоровья из-за того, что якобы накануне «проглотил лезвие». А ранее, на заседании суда 12 марта, арестант признался в убийстве и расчленении тела младшего инспектора СИЗО, утверждая при этом, что совершил преступление из-за угроз со стороны другого заключённого и сотрудника пенитенциарного учреждения.

«Мне звонили по телефону и говорили, что делать. А если бы я это не сделал, меня нашли бы убитым на свинарнике или повешенным», — сказал Чемериз.

По словам подсудимого, делалось это якобы для того, чтобы «сбросить с должности начальника СИЗО». Однако рецидивист в марте не назвал имён тех, кто якобы угрожал ему и заставил совершить преступление.

Отмечается, что Чемериз признан вменяемым на основании заключения стационарной психолого-психиатрической экспертизы: обвиняемый на момент совершения преступления осознавал, что делает, и может предстать перед судом, сообщает Укринформ.

+ 0 -
  • 0
  • 612

Добавить комментарий