В Одесской области продолжается борьба с рейдерством... На бумаге

С момента создания комиссии по противодействию рейдерству обработано более полусотни обращений граждан. Об этом во время пленарного заседания сессии облсовета сообщил первый заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Терещук.

«Межведомственную комиссию по противодействию рейдерству создана в 2017 году. С тех пор к нам поступило 56 обращений. В том числе и по рейдерским захватам предприятий или урожая. Каждое из них были рассмотрены в кратчайшие сроки и направлено в контролирующие органы. Наряду с этим, районов выезжают мобильные группы. Это позволяет оперативно реагировать на сообщения о рейдерских захватах», - отчитался Александр Терещук.

Аграрное рейдерство в Одесской области достигло угрожающих масштабов, а местные власти не могут или не хотят с этим бороться. С таким заявлением на сессии облсовета выступили сегодня представители "Оппозиционного блока". По их словам, люди, которые пытаются сопротивляться, подвергаются репрессиям со стороны силовых структур. Оппозиционеры привели в пример своего коллегу-однопартийца Анатолия Чередниченко.  

Напомню, в начале июля в Измаильском районе депутат облсовета заступился за женщину, чьи сельхозугодия пытались захватить, в итоге его жестоко избили. Теперь предприятие Чередниченко подвергается постоянным проверкам. Оппоблок обратился к губернатору и прокурору Одесской области с просьбой разобраться в этой ситуации.

"После того, как я выступил, заступился, у меня начались колоссальные неприятности. Во-первых, у меня начались три проверки и на подходе четвертая проверка. На сегодняшний день у нас парализована работа предприятия, подорвана репутация его", - говорит Анатолий Чередниченко, депутат одесского облсовета, "Оппозиционный блок".

"Что касается Чередниченко, если такое творится с депутатом областного совета и ничего не происходит, то о чем говорить с простыми другими гражданами: к кому они могут обращаться? Кроме того, что его избили и не наказаны виноватые, развернута кампания дезинформации в отношении нашего коллеги. Это сделано было в ответ на его гражданскую позицию по противодействию рейдерству", - говорит Николай Скорик, народный депутат, "Оппозиционный блок".

+ 0 -
  • 0
  • 571

Добавить комментарий