Замначальника областного ГАИ освободил заложницу и задержал преступника

Заместитель руководителя Госавтоинспекции Одесской области Виталий Шулежко освободил несовершеннолетнюю заложницу и задержал вооруженного ножом злоумышленника. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

Желая поживиться чужим имуществом, 38-летний одессит незаконно проник в квартиру по улице Бреуса. Звуки, доносящиеся из квартиры, которую он пытался ограбить, услышали соседи и позвонили ее хозяину. Осмыслив, что владельцы дома отсутствуют, а в квартире «хозяйничает» кто-то другой, соседи начали стучать в дверь, чем и испугали незваного гостя. Поняв, что его разоблачили незадачливый вор, оставил внутри облюбованные им хозяйские вещи, схватил на кухне нож и выбежал из квартиры. Угрожая ножом, он заставил соседа отступить и предоставить ему беспрепятственно выйти из многоэтажки. Однако это не остановило соседа, и он продолжил преследовать злоумышленника. На улице к нему на помощь присоединились и другие жители дома.

Горе-вор осознав, что его почти догнали, забежал во двор, где, увидев четырнадцатилетнюю девочку, которая гуляла с младшим братиком, взял ее в заложницы.

Как раз, в это же время мимо проезжал заместитель начальника управления ГАИ ГУМВД Украины в Одесской области майор милиции Виталий Шулежко, который проверял несение службы нарядами ДПС. Остановившись, майор милиции узнал от жильцов дома, что неизвестный мужчина, пытаясь скрыться с места квартирной кражи и избежать наказания, незаконно удерживает четырнадцатилетнюю девочку, угрожая ей убийством. Неравнодушные граждане указали на правонарушителя, который удерживал девушку.

Увидев сотрудника милиции, правонарушитель начал вместе с заложницей отходить назад, однако, сделав несколько шагов, споткнулся, что дало девочке возможность освободиться от захватчика. В этот момент милиционер, в соответствии с требованиями ст. 15 Закона Украины «О милиции», использовал травматический пистолет, сделав один выстрел вверх, при этом дал команду бросить нож и лечь на землю.

Однако правонарушитель отказался выполнять требования сотрудника милиции, бросил нож в его сторону и начал убегать с места происшествия. Тем не менее, это ему не помогло, злоумышленник был задержан милиционером, который впоследствии на место происшествия вызвал следственно-оперативную группу, экипажи ГАИ, полка патрульной службы и специального батальона милиции, а также карету скорой медицинской помощи для несовершеннолетней. Осмотрев девушку, медики констатировали отсутствие телесных повреждений.

Данные сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований, предварительная правовая квалификация правонарушений по ч. 3 ст. 185 (кража) и по ч.1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленник задержан и помещен в изолятор временного содержания ОГУ ГУМВД. Следствие продолжается.


Источник: "048"

  • 1
  • 0

Комментариев 1

Офлайн
игорь
игорь 26 сентября 2014 09:19
Виталий, мужик! Если бы все были такими как он, а не эти "типа" люстрированные, и типа ищущие преступников. Однажды, я стоял просто на обочине за городом и разговаривал по телефону, Виталий остновился и спросил - "что то случилось, Вам помочь"? Я думал, у меня инсульт приключится. Майор ГАИ и такой вопрос? население забыло, уже что это такое.

Добавить комментарий