Закон об украинском языке как единственном государственном принят в первом чтении

Сегодня, 4 октября 261 народный депутат Украины выразил свое согласие за принятие в первом чтении закона об украинском языке как единственном государственном. Согласно документу, украинский язык будет главенствующим в сферах образования, науки и культуры. А также – теле - и радиовещании, в газетах и издательствах.

Работать на государственном языке обяжут электронные информационные системы, сферы обслуживания, спорта, почтовой связи, здравоохранения и транспорта. На украинском языке должна выходить вся реклама, написаны вывески и таблички. Применять государственный язык должны политические партии, общественные организации и представители бизнеса.

Что касается национальных меньшинств, то таким гражданам гарантировано право обучения на родном языке, но наряду с государственным языком. Для этого предполагается создание отдельных классов и групп в школах и детских садах.

В судопроизводстве государственный язык станет обязательным. В процессе судебного заседания можно будет говорить на ином языке, но только в присутствии переводчика. Медицинскую документацию также обяжут вести на украинском языке, как и прием и организацию процесса лечения пациентов. Предусмотрено исключение: во время лечения можно будет общаться с больным на другом языке, но если больной об этом попросит.

Авторы законопроекта предлагают для нарушителей норм закона применять административную и уголовную ответственность. Нарушителей могут оштрафовать на 50 прожиточных минимумов (850 гривен) или лишить свободы сроком до трех лет, пишет канал 24. В этом документе еще очень много нововведений, но пока законопроект принят Верховной Радой только в первом чтении…

+ 0 -
  • 0
  • 749

Добавить комментарий