Николай Скорик: языковые законопроекты - это пропагандистский шаг, направленный на удержание президента во власти

Языковые законопроекты не имеют никакого отношения к защите украинского языка. Об этом заявил народный депутат Николай Скорик во время брифинга в кулуарах Верховной Рады в четверг, 4 октября.
Политик напомнил, что статьи 10 и 11 Конституции Украины четко указывают, что украинский язык является государственным, тем не менее, в стране должно обеспечиваться свободное использование русского языка и языков национальных меньшинств.
Николай Скорик отметил, что даже Научно-экспертное управление Верховной Рады сделало соответствующие выводы относительно указанных законопроектов.
«В этих выводах указано, что законопроекты не учитывают обязательства, которые взяла на себя Украина, ратифицировав Европейскую хартию региональных языков, поэтому существует риск, что применение языков меньшинств останется за пределами правового регулирования. Еще один момент: попытка решить на уровне закона вопрос создания Национальной комиссии по стандартам государственного языка содержит признаки вмешательства Верховной Рады в компетенцию Кабинета Министров. Кроме того, Конституционный суд в своем решении от 2 марта 1999 года отметил, что законами Украины могут регулироваться вопросы, решение которых не относится к полномочиям других органов государственной власти. А языковым законом предлагается урегулировать общественные отношения, которые не должны им регулироваться», - добавил оппозиционный политик.
По мнению Николая Скорика, языковые законопроекты не имеют никакого отношения к защите украинского языка.
«Для тех, кто сегодня якобы защищает украинский язык, я приведу один маленький пример. В 1974 году было издано более 104 миллионов украинских книг. На сегодняшний день - чуть больше 20 млн. Это маленькая статистическая цифра, но она очень индикативно демонстрирует то, как власть занимается вопросом защиты государственного языка», - резюмировал парламентарий.

+ 0 -
  • 0
  • 677

Добавить комментарий