СБУ обвинила одесского нардепа в сепаратизме

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак в рамках выступления на «Ukrainian week in London» осветил ситуацию с т.н. «Бессарабским народным советом». Выступление главы спецслужбы Украины транслировали в эфире «Прямого» канала.

Грицак сообщил: «Мы вынуждены были в апреле 2015-го года взять нашу бронегруппу, наш спецназ и следователей и ночью сделать 700 километровый марш из Краматорска в Одессу. Чтобы потом провести одновременно огромное количество обысков, задержаний, изъятия взрывчатки и так далее. Планировалось взорвать мост через Днестровский лиман, а также через Днестр и объявить о создании Бессарабского народного совета».

Он отметил, что лидером «Бессарабского народного совета» должен был стать действующий народный депутат Украины, который и сегодня является депутатом.

«Подорвав эти два моста, Южная Бессарабия была бы отрезанной от основной части Украины и затем с территории Приднестровья должны были зайти так называемые зеленые человечки. Там дислоцируются тысячи российских солдат и офицеров. Планировалось создать «Бессарабский народный совет» и оттуда развить свое наступление «Русской весны» в недрах Молдовы, Румынии. Мы поломали эти планы. Об этом мало кто знает, но это наша работа», — подчеркнул Грицак.

+ 0 -
  • 0
  • 674

Добавить комментарий