Беженец из Афганистана пытался вывезти через Черноморский морской порт военные генераторы

Беженец из Афганистана пытался вывезти через Черноморский морской порт военные генераторы. Об этом рсообщили в пресс-центре СБУ.
Следователи установили, что беженец из Афганистана, у которого истек срок действия украинского удостоверения, закупил у ряда лиц в частном порядке товары военного назначения. Речь шла о генераторах различных модификаций, устанавливаемых на танки, зенитные самоходные установки, ЗРК, БРДМ и БТП.
Для сокрытия поставки афганец связался с одесситом, чья жена Евгения Витрук основала и возглавила фирму «Расвит Трейд», которая занимается оптовой торговлей овощами и фруктами.
Чтобы скрыть реальный источник происхождения груза, фирма «заключила» договор поставки с запорожской компанией «Квотерс», которая имеет признаки фиктивности. Более того, предприятие проходило по уголовному делу по ч.3 ст.191, ч.2 ст.205, ч.1 ст.358 УК. Следователи считали, что его использовали при выводе в теневой оборот и присвоении денег государственных предприятий.
«Квотерс» обязывалось поставить «Расвит Трейд» старые воздушные поршневые компрессоры и использованные автомобильные генераторы. Сначала груз должен был уйти к Sharkati Tojarati Yaji Abdulwahb Hakmal Ltd в афганский город Зарандж. После этого, согласно транзитным документам, запчасти хотели отправить в Иран.
В реальности же, армейское оборудование осталось бы в Афганистане. Военные товары нашли в Черноморске при таможенном досмотре. В грузовике действительно находились несколько десятков компрессоров и генераторов, но также были и армейские запчасти. В частности, там были генераторы, используемые для ПТ-76, Т-54, бронетранспортеров БТР-60, БТР-70, БТР-80, разведывательных машин БРДМ-2, тягачах МТ-ЛБ.+

Для отправки данного груза нужно было специальное разрешение от чиновников, но у фирмы его не было. В итоге, СБУ открыла дело по ст.333 УК. Подозрение за полгода расследования пока никому не предъявили.

+ 0 -
  • 0
  • 563

Добавить комментарий