В Почаевской лавре призвали Президента остановить давление на УПЦ

Братия Почаевской лавры опубликовала официальное обращение к Петру Порошенко, которое назвала «Цена "новой" автокефалии».

Насельники Свято-Успенской Почаевской лавры обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с призывом прекратить преследования УПЦ, сообщает официальный сайт Лавры.

«Действующие правители Украины перешли все границы дозволенного. Они используют чувства верующих, преследуя свои политические цели. Они посягают на саму суть украинского Православия, чтобы расшатать в Украине и без того хрупкий религиозный мир», – написали авторы обращения к Президенту.

Монахи напомнили, что Порошенко обещал обеспечить отсутствие каких-либо посягательств на имущество и сооружения УПЦ, однако это обещание власти не выполнили.

«По всей Украине СБУ вызывает архиереев и священников Украинской Православной Церкви на "беседы", в областях детей сгоняют на массовые крещения "священниками" УПЦ КП, председатели районных госадминистраций заставляют местных жителей писать письма к местным епископам, чтобы заставить их участвовать в объединительном соборе, а под храмами УПЦ бесчинствуют нанятые радикалы без Бога в душе», – перечислила братия монастыря реальные действия властей по отношению к УПЦ.

По мнению иноков Почаевской лавры, решение об отмене регистрации права Церкви на пользование сооружениями их монастыря также может говорить о намерении властей «забрать Почаевскую Лавру у Украинской Православной Церкви, чтобы в дальнейшем передать её раскольникам».

«Хочется спросить: кто на очереди – Киево-Печерская Лавра? Наши монастыри и храмы по всей Украине? Поступает ли так настоящий Президент многонациональной, многоконфессиональной страны?», – написали монахи.

Действия властей напомнили братии монастыря о годах «красного террора», когда были уничтожены десятки тысяч священнослужителей и прихожан, а храмы и монастыри были преданы разрушению и запустению.

«Таковой ли должна быть цена автокефальной церкви? Цена крови, страданий и ненависти», – призвали к благоразумию сторонников Томоса и Единой Поместной Церкви насельники Лавры.

И обратились к Президенту Украины с тем, чтобы он немедленно остановил давление на УПЦ и разжигание религиозной войны.

«Не вмешивайтесь в дела Церкви. Ибо Богу – Божие, а кесарю – кесарево», – напомнили монахи главе государства.

+ 0 -
  • 0
  • 7 262

Добавить комментарий