Одесские шахматисты открыли сезон

Федерация шахмат Одесской области сообщает, что в рамках традиционного Рождественского фестиваля 3-го января в Объединении шахматно-шашечных клубов на ул. Канатной, 95 состоялся представительный блицтурнир. Соревновались 62 участника всех возрастов.

Первое место завоевал признанный специалист по молниеносной игре - кандидат в мастера Кирилл Решетков, многократный победитель одесских соревнований в этой дисциплине. В решающей партии Решетков обыграл международного гроссмейстера Михаила Голубева и показал общий результат 8 очков из 9 возможных. Дальнейшие призовые места заняли международный мастер Дмитрий Фингеров, мастер ФИДЕ Александр Юровских, молодые кандидаты в мастера Максим Снигуров и Владислав Лымарь и мастер ФИДЕ Георгий Содоль. Гроссмейстер Голубев - только на седьмом месте.

Специальными призами отмечены: за лучший результат для ветеранов в возрасте 65 лет и старше - Олег Милютин (86-летний мастер также вошел в первую десятку в общем зачете, заняв девятое место!), среди "младших" ветеранов возраста 50 лет и старше - международный мастер Василий Стец и мастер Алексей Алиференко, за лучший результат среди женщин награждена Алина Михайлова (Молдова); Владислав Черненко получил приз за лучший результат среди юношей; Виктория Константинова и кандидат в мастера Мария Видрук - за лучшие результаты среди девушек.

Одним из главных соревнований Рождественского фестиваля станет и турнир по быстрым шахматам ("рапид"), который пройдет с 9-го по 11-е января.