Ахметов покупает «Одессаоблэнерго». Жителям региона прогнозируют новое подорожание коммуналки

Энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий крупному бизнесмену Ринату Ахметову, намерен выкупить контрольный пакет акций АО «Одессаоблэнерго» и ЧАО «Киевоблэнерго», которые входят в состав группы VS Energy (связывают с именами Михаила Воеводина, Евгения Гинера и Александра Бабакова).

Согласно сообщению на сайте ДТЭК, энергохолдинг планирует сконцентрировать 68,2949% акций АО «Одессаоблэнерго» и 93,9978% ЧАО «Киевоблэнерго». Эти компании являются операторами системы распределения в Одесской и Киевской областях и не осуществляют деятельность по поставке электроэнергии. Деятельность операторов системы распределения является естественной монополией и полностью регулируется НКРЭКУ, говорят в ДТЭК.

«3 января 2019 года ООО «ДТЭК Нефтегаз» (Украина) и NGR B.V. (Нидерланды) заключили договора купли-продажи акций данных компаний. Договора заключены с отлагательным условием и будут завершены после получения необходимых разрешений государственных органов, включая согласования антимонопольных органов», — говориться на сайте ДТЭК.

Сделку проводят для дальнейшего расширения бизнеса Ахметова в энергетической отрасли и получения контроля над всей цепочкой производства — от добычи угля до поставки электроэнергии конечному потребителю.

«Антимонопольный комитет закрыл производство по монопольному статусу ДТЭК, и дает зеленый свет таким сделкам. Похоже, на этот счет есть политические договоренности. Рынок в стадии дикого капитализма», — прокомментировал с UBR.ua ситуацию координатор ОО «Экспертная платформа по энергоэффективности» Игорь Черкашин.

Он допускает, что для потребителей это обернется ростом тарифов.

+ 0 -
  • 0
  • 486

Добавить комментарий