В Одессе заболеваемость ОРВИ и гриппом находится ниже эпидпорога

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», на прошедшей неделе ОРВИ и гриппом заболели 5134 одессита, из которых 58% составили дети в возрасте до 17-ти лет.

Заболеваемость среди детского населения снизилась на 9%, по сравнению с предыдущей неделей, что связано с продлением зимних каникул. Также снизился удельный вес детей в общем числе больных ОРВИ и гриппом.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится ниже эпидпорога и соответствует сезонному уровню для данного времени года.
По данным мониторинга вирусологических исследований, наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа и вирусов негриппозной этиологии. Преобладают вирусы гриппа, из них А/H3N2 — 86,2% и А/H1N1 — 13,8%.

С учетом эпидситуации для предотвращения распространения гриппа и ОРВИ приказом департамента здравоохранения Одесского горсовета с 20 декабря 2018 года введены ограничительные мероприятия в городских лечебно-профилактических учреждениях, в том числе ограничение посещения пациентов в стационарах.

Заболеваемость кишечными инфекциями в Одессе за минувшую неделю составила 165 случаев, из которых 73,3% — дети, большинство в возрасте 1-4-х лет.

Заболеваемость корью в Одессе на минувшей неделе выросла более чем в два раза, по сравнению с предыдущей неделей, и составила 48 случаев — 29 взрослых и 19 детей.

С начала 2019 года в Одессе зарегистрированы 99 случаев заболевания корью, в том числе 39 детей. Из всех заболевших корью 98 человек не были привиты, и один пациент был вакцинирован однократно.

Во всех детских городских поликлиниках Одессы имеется вакцина КПК «Приорикс» производства Бельгии, обеспечивающая эффективную защиту от кори, паротита и краснухи.

Одесские медики настоятельно рекомендуют всем родителям, чьи дети не привиты от кори, вакцинировать их от этого опасного инфекционного заболевания. Вакцинация от кори в Украине проводится в 1 год и 6 лет. Дети должны быть вакцинированы при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

+ 0 -
  • 0
  • 583

Добавить комментарий