Блаженнейший Митрополит Онуфрий встретился с иерархом Православной Церкви Чешских земель и Словакии

24 января 2019 года, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий принял в своей резиденции в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре архиепископа Михайловского и Кошицкого Георгия (Православная Церковь Чешских земель и Словакии). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
На встрече также присутствовал епископ Барышевский Виктор, викарий Киевской митрополии.
Архиепископ Георгий передал Блаженнейшему владыке слова поддержки Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископа Пряшевского, Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава.
Его Блаженство и архиепископ Михайловский и Кошицкий обсудили текущее состояние Православия в современном мире.
В этот же день утром, в день памяти преподобного Феодосия Великого, архиепископ Михайловский и Кошицкий Георгий в сослужении епископов Барышевского Виктора и Переяслав-Хмельницкого Дионисия совершили Божественную литургию в храме преподобного Феодосия Печерского в Дальних Пещерах Киево-Печерской Лавры.
За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.
После совершения Божественной литургии архиепископ Георгий поблагодарил священнослужителей и верующих УПЦ за совместную молитву и передал благословение Предстоятеля своей Церкви.
«Мы причастились вместе Святых Христовых Тайн, именно таким образом мы показали, не просто показали, а почувствовали и прожили то, что мы являемся одной Церковью Христовой, что между нами нет, ни элина, ни грека, ни украинца, ни чеха, ни словака, но мы все — едины во Христе, новый народ Божий, — сказал Високопреосвященниший владыка. — Я очень благодарен Его Блаженству, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрий, наместнику обители этой, митрополиту Павлу за возможность и благословение служить на этих святых местах».

Продолжая, иерарх рассказал, что накануне разговаривал с Его Блаженством Архиепископом Пряшевским, митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом и процитировал его слова: «всем архиереям и присутствущим на Святой Литургии передай мое поздравление, мое благословение».
Приветствуя собравшихся и всю паству Украинской Православной Церкви, владыка Георгий, в частности, отметил: «Если Господь с нами, то, кто против нас? Держитесь и знайте, что навсегда Христос посреди нас».

Напомним, Наместник Киево-Печерской Лавры рассказал о нынешней жизни монастыря, разнице томосов УПЦ и ПЦУ.

+ 0 -
  • 0
  • 736

Добавить комментарий