Грипп отступает от Одессы

По информации ГУ «Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины», на прошедшей неделе заболеваемость гриппом и ОРВИ в Одессе снизилась на 2,4%, по сравнению с предыдущей неделей.

На прошедшей неделе ОРВИ и гриппом заболели 4959 одесситов, из которых 74% составили дети в возрасте до 17-ти лет. Снижение заболеваемости отмечено во всех возрастных группах.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится ниже эпидпорога и соответствует сезонному уровню для данного времени года.
Заболеваемость кишечными инфекциями в Одессе за минувшую неделю составила 186 случаев, из которых 64% — дети до 17-ти лет. Заболеваемость среди детского населения снизилась на 7,6%, по сравнению с предыдущей неделей.

Уровень заболеваемости корью в Одессе остается высоким. На минувшей неделе корью заболели 30 одесситов — 12 детей и 18 взрослых. По состоянию на 12 марта 2018 года в городской клинической инфекционной больнице находятся 38 больных корью — 28 одесситов и 10 жителей Одесской области, в том числе 15 детей.

В нынешнем году диагноз «корь» подтвержден у более чем 300 одесситов, 94% из которых не были привиты от кори. Вакцины КПК производства Бельгии и США против кори, паротита и краснухи имеются во всех детских городских поликлиниках Одессы. Также в Центрах первичной медико-санитарной помощи имеется вакцина КПК «M-M-R» (США) для проведения иммунопрофилактики контактных по кори взрослых.

С целью проведения мониторинга питьевой воды в Одессе отобраны 32 пробы на санитарно-микробиологические показатели и 19 проб на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствуют нормам.

+ 0 -
  • 0
  • 589

Добавить комментарий