Мобильные поликлиники обследовали почти 30 тыс. жителей региона

Почти 30 000 жителей Одесской области прошли бесплатные обследования в период первой волны медицинского проекта «Мобильная поликлиника». Бригады врачей посетили 75 населенных пунктов региона в период с декабря по март. Об этом сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

«За три месяца проехали все районы области, обследовали почти 30 000 пациентов - даже в дальних селах. Невероятно благодарен врачам за работу «в поле»», - заявил Максим Степанов.

В течение первой волны мобильные поликлиники обследовали в 1,5 раза больше пациентов, чем планировалось изначально. К определенного состава бригад (кардиолог, офтальмолог, гинеколог, маммолог, эндокринолог, специалист УЗИ) при необходимости добавляли других специалистов.

Например, в Новых Билярах работали пульманолог, а в Великой Михайловке жители обратили внимание на необходимость профилактических осмотров детей. Поэтому потом в бригадах работали детские хирурги, дерматологи, стоматологи. Таким образом, во многих районах обследованния были двойные: для взрослых - в мобильных поликлиниках, для детей - по месту учебы.

Как свидетельствует статистика, больше всего жителей были обследованы в Арцизском, Килийском и Измаильском районах.

В течение работы мобильных поликлиник врачи установили 3123 диагноза и направили пациентов на лечение, сделали 1800 маммограф и почти 3500 ультразвуковых исследований.

+ 0 -
  • 0
  • 574

Добавить комментарий