В Украине хотят ввести новую систему пенсий

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку завершила разработку проекта закона, который вводит в Украине пенсионную систему II уровня. Об этом говорится в сообщении НКЦБФР. 

Ожидается, что после утверждения на заседании правительства он будет передан на рассмотрение Верховной Рады как правительственный. 

Законопроект дополняет ныне существующую солидарную пенсионную систему новой – накопительной, в которой с каждого работающего гражданина будут взимать платежи на его персональный пенсионный счет. 

После достижения пенсионного возраста он сможет получать дополнительные выплаты за счет сделанных взносов. Также, в случае преждевременной смерти владельца счета, деньги могут быть в полном объеме унаследованы его потомками.

Законопроект предусматривает, что распоряжаться пенсионными средствами будут профессиональные компании по управлению активами, которые будут проходить отбор на прозрачных и конкурентных началах. Закон оговаривает независимый от правительства статус управляющих пенсионными средствами.

Законопроект предоставляет гражданину право свободного выбора авторизованного негосударственного пенсионного фонда или компании по управлению активами, в которых он будет формировать свои пенсионные накопления.

Законопроект содержит строгие требования к механизмам инвестирования денег владельцев пенсионных счетов, то есть исключительно в диверсифицированные и наиболее надежные финансовые инструменты, а также обусловливает хранение активов в надежных банковских учреждениях.

В нем предусмотрены разнообразные меры предосторожности для предотвращению потенциальной коррупции и злоупотреблений.

НКЦБФР предлагает установить размер взноса в 2% дохода гражданина в течение первого года внедрения накопительной пенсионной системы. В течение последующих лет он будет увеличиваться на 1% ежегодно до конечного уровня в 10%.

Рост вкладов будет происходить только в случае роста средней зарплаты в Украине не менее 5% в год. Таким образом, максимальный уровень отчислений 10% будет установлен, когда средняя зарплата в стране превысит нынешнюю на 40%.

+ 0 -
  • 0
  • 568

Добавить комментарий