Аднан Киван подался в активисты

Известный одесский застройщик Аднан Киван в интервью изданию "BBC NEWS Украина" стал называть себя активистом, а в изменении назначения земли санаториев для их массовой застройки высотками не видит нарушения закона.
Владелец группы компаний "Кадорр" Аднан Киван, судя по его собственным словам, считает нормальным изменение целевого назначения земли одесских санаториев - для того, чтобы вместо зеленых зон и возможности отдыха одесситов массово строить там высотные спальные микрорайоны. "Изменение целевого назначения земельных участков бывших санаториев — это технический момент. Я не вижу здесь никакого греха ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали." - отметил Киван.

Выкупая санатории города при помощи различных сомнительных схем, сирийский застройщик ничего плохого не видит в уничтожении оздоровительных учреждений, вырубая десятки и сотни деревьев на этих территориях. Затем там, как на Гагаринском плато (бывший санаторий "Россия") или улице Каманина (бывший санаторий "Нефтяник"), 10-й станции Большого Фонтана (бывший санаторий Верховной Рады "Фонтан") строятся в большом количестве многоэтажные жилые дома с преобладанием в них однокомнатных квартир - дешевого и самого покупаемого жилья. Зачастую землю под строительство Аднан Киван заполучает не сам, а покупает уже "приватизированные" участки, за которыми стоят эмигрировавшие в Россию сепаратисты вроде Игоря Маркова.

В том же интервью Аднан Киван на основе того, что он сам финансирует свою деятельность, назвал себя "активистом": “Я — один из активистов. Я могу сам себя финансировать, кормить? В Одессе есть настоящие общественные активисты”. Отметим, что в Одессе действительно были и есть достаточно многочисленная прослойка граждан, которые искренне беспокоятся о судьбе города, о судьбе парков, зеленых зон, исторической архитектуры и будущего нашего города. Интересно, кого из них владелец группы строительных компаний считает "настоящими", а кого - нет?

Владея несколькими одесскими СМИ, в том числе одним из популярных телеканалов, а также единственной англоязычной газетой об Украине, Аднан Киван в них позиционируется как "меценат", ведущий бизнес "с человеческим лицом" и "с божьим благословением". Одновременно эти же СМИ и некоторые активисты на их страницах критикуют исключительно тех чиновников и представителей местного самоуправления на всех уровнях власти, от городской в Одессе до центральной в Киеве, которые препятствуют возведению еще большего количества высотных "жемчужин" в исторических и курортных районах Одессы и Киева.

Также, не исключено, что на выборах в Верховную Раду осенью 2019 года кандидатом от одного из избирательных округов в Одессе (133-й в Киевском районе или 135-й в Приморском) может выступить Руслан Киван - сын Аднана Кивана. Об этом упоминается в сообщениях общественной организации "Наше місто Одеса" и некоторых блогеров, имеющих источники в правоохранительных органах.

+ 0 -
  • 0
  • 694

Добавить комментарий