Одесские чиновники наживались на беженцах с востока страны

Сотрудники управления СБУ в Одесской области пресекли противоправную деятельность должностных лиц, которые пытались нажиться на оздоровлении детей переселенцев с Востока. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины, передает УНН .


В Одессе сотрудники СБУ задержали чиновника Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. Установлено, что злоумышленник посягнул на бюджетные средства, которые были выделены на оздоровление детей.


В этом году оздоровительным заведениям Одесской области через Одесскую областную дирекцию Фонда поступило 46 млн грн на оздоровление детей, в том числе тех, которые прибывают в Одесскую область из Донецкой и Луганской областей.


Задержанный сотрудниками СБУ чиновник был причастен к распределению этих средств и требовал у руководителей оздоровительных учреждений "откат" за выделение денег. Злоумышленник рассчитывал получить таким образом более 10 млн грн неправомерной выгоды.


"Правонарушитель задержан "на горячем", когда тот получил 558 тыс. грн наличными. Ему сообщили о подозрении по ч.3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины", - рассказали в пресс-центре.


Кроме того, нажиться на выделенных для оздоровления детей государственных средствах также попытался и предшественник на должности задержанного чиновника


"Сотрудники СБУ задокументировали в июне т.г. факт получения им неправомерной выгоды в размере 545 тыс. грн и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины", - отметили в пресс-центре.


Отметим, что законодательством предусмотрена ответственность за такое преступление в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

  • 0
  • 0

Добавить комментарий