ПЦУ стала "троянским конем" для патриарха Варфоломея

Созданная при поддержке Фанара Православная церковь Украины может нанести серьезный удар по позициям Константинопольского патриархата в православном мире. Эта угроза исходит от чрезвычайно больших амбиций неформального главы ПЦУ патриарха Филарета, который ведет свою, независимую от церковного Стамбула, игру. Об этом 10 мая 2019 года написало греческое интернет-издание Тhesspress.gr.

Как отмечает данное СМИ, первые проблемы для Фанара Филарет создал еще при создании ПЦУ, когда он провел на место ее главы своего ставленника, а не нужную Константинополю фигуру. Тем самым, были созданы предпосылки для формирования серьезных линий раскола между УПЦ КП и УАПЦ, которые стали составляющими частями новой религиозной организации, а также минимизированы и без того призрачные шансы на нахождения компромисса с УПЦ по поводу присоединения последней к ПЦУ. Одним из следствий такой политики Филарета, подчеркивает Тhesspress.gr, стала окончательная ставка на насильственный захват храмов Украинской православной церкви, что значительно обострило раскол в украинском православии.

При этом даже высокопоставленные иерархи ПЦУ признают, что в отношении духовенства и прихожан УПЦ осуществляется беспрецедентное давление. В качестве примера греческий ресурс приводит крайне неоднозначное высказывание бывшего митрополита УПЦ Александра Драбинко, который недавно перешел в ПЦУ, сайту Uaportal.com. По его словам, рождение ПЦУ как "нового ребенка" в церковной среде Украины происходит через "изнасилование" Украинской православной церкви под руководством митрополита Онуфрия.

Также Тhesspress.gr указывает на то, что в ближайшее время патриарх Филарет собирается созвать Поместный собор ПЦУ, на котором он намерен изменить устав этой структуры, отменив тем самым наиболее неудобные для себя пункты томоса. В частности, речь идет о сохранении за ПЦУ ее зарубежных приходов и усилении влияния почетного патриарха на работу Синода ПЦУ.

В целом же, как считает греческое СМИ, основная цель всей этой активности и глобальной игры Филарета – это взятие под контроль всего украинского православия, максимальное укреплении позиций признанной при поддержке Фанара украинской церковной организации и ее превращение в новый мощный "центр силы" в мировом православии, сравнимый по могуществу и влиянию с Константинополем и РПЦ. Из этого проистекает, что Вселенский патриархат вместо того, чтобы сформировать подконтрольную себе церковь в Украине, своими руками создал себе конкурента, который, по словам того же Филарета, не для того боролся за свое признание "чтобы потом сменить московское ярмо на константинопольское".

+ 0 -
  • 0
  • 630

Добавить комментарий