Новый «Одиссей» выходит на улицы города

Трамвай «Одиссей» был создан методом глубокой модернизации кузова Tatra T3 и получил не только комфортный салон, но и современный внешний вид. Дизайн вагона запатентован, что делает «Одиссей» эксклюзивным трамваем.

Остекление трамвая выполнено с применением тонированного стекла, которое уменьшает попадание солнечного света в салон. Новый «Одиссей» отличается от предшественника сиденьями производства компании Grammer - они пластиковые и обшиты тканью.
«Этот материал профессиональный, специально предназначенный для использования в общественном транспорте», - отметил главный инженер КП «ОГЭТ» Александр Каташинский.

«Одиссей» оборудован пандусом для заезда пассажиров на инвалидных колясках, визуальной информационной системой оповещения маршрута следования для пассажиров с нарушениями слухового аппарата, а также звуковой информационной системой для оповещения пассажиров с недостатками зрения.

«Сегодня трамваи, производимые на базе коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс», становятся визитной карточкой города. Они являются не только экологически чистым и комфортным видом транспорта, но и очень элегантным и красивым. Если учитывать, что стоимость такого вагона составляет около 6,5 миллионов гривен, а аналогичный ему трамвай на рынке стоит 18-20 миллионов, то мы имеем серьезную экономию средств», - отметил вице-мэр Павел Вугельман.

Как отметил директор КП «ОГЭТ» Дмитрий Жеман, благодаря кредитной программе Европейского банка реконструкции и развития, а также европейским партнерам предприятие имеет средства на приобретение новых трамваев на выгодных условиях. При этом собственные средства могут быть направлены на обновление подвижного состава своими силами, выпуская «Каштаны» и новейшие вагоны «Одиссей».

Новый трамвай будет работать на маршрутах №5 и №28. Сейчас специалисты КП «ОГЭТ» работают над производством еще четырех вагонов «Одиссей». Очередной вагон должен выйти на линию в середине июня.

Вагоноремонтные мастерские КП «Одесгорэлектротранс» посетили представители офиса ЕБРР в Украине, которые ознакомились с технологией сборки трамваев «Одиссей». Кроме того, представители офиса ЕБРР побывали в музее истории электрического транспорта, где для них была проведена обзорная экскурсия.

Напомним, что КП «ОГЭТ» по итогам 2018 года был признан лучшим электротранспортным предприятием Украины. Аналогичная награда получена и по результатам I квартала 2019 года. 2018 год стал знаковым для предприятия: на линию вышли 47 новых троллейбусов БКМ, были созданы новый трамвай «Odissey» и электробус собственного производства. Именно в этом году электрический транспорт Одессы впервые с 1995 года перевез больше пассажиров, чем другие виды общественного транспорта.

+ 0 -
  • 0
  • 799

Добавить комментарий