В Кошарах объявлен карантин

Территория села и дачного массива Кошары Сычавского сельсовета объявлена неблагополучной по бешенству животных. Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Лиманской райгосадминистрации приняла решение ввести там карантин.

Об этом сообщает пресс-служба Лиманской РГА.

В частности, неблагополучная ситуация сложилась на всей территории села Кошары, а угрожающей зоной считаются прилегающие территории в радиусе 5 км.

По информации руководителя службы Юрия Грушецкого, в одном из домохозяйств дачного массива заболела собака. Хозяева обратились к ветеринару в городе Южный, и сообщили о больном животном в Сычавскую больницу ветеринарной медицины. Соблюдая меры безопасности, собаку, у которой заподозрили бешенство, изолировали, а через несколько дней она погибла.

Позже диагноз подтвердили в Одесской региональной лаборатории Госпродпотребслужбы. Для недопущения возможного распространения инфекции ветеринары привили против бешенства антирабической вакциной «Рабистар» 125 собак и кошек.

Сейчас за состоянием животных в селе наблюдает врач ветеринарной медицины Сычавской больницы ветеринарной медицины. Проводится переучет собак и кошек.

+ 0 -
  • 0
  • 930

Добавить комментарий