В Одессе создадут благоустроенную зеленую зону на склонах бульвара Жванецкого

В Одессе создадут благоустроенную зеленую зону на склонах бульвара Жванецкого, от Одесского художественного музея до Военного спуска. Для выбора лучшей концепции развития этой территории было принято решение о проведении открытого архитектурного конкурса.

Об итогах архитектурного конкурса сегодня, 5 августа 2019 года, доложил во время аппаратного совещания и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Михаил Шайденко.

Так, конкурс проходил с ноября 2018 года по апрель 2019 года. Заказчиком конкурса выступило муниципальное управление архитектуры и градостроительства, к организации конкурса были привлечены общественные организации «Ассоциация архитекторов Одессы» и «Урбан Инст».

Для участия в конкурсе были зарегистрированы более 80-ти заявок.

Принять участие в конкурсе изъявили желание как известные ландшафтные архитекторы, так и студенческие архитектурные коллективы со всей Украины.

В состав жюри вошли профильные специалисты из Киева, Харькова и Одессы.

В результате были отобраны три работы, которые заняли призовые места.

Первое место занял проект коллектива из Одессы и Киева «Шаг к морю», который получил премию 120 тыс. грн. Второе место присудили проекту из Львова (90 тыс. грн.), третье – из Одессы (60 тыс. грн.), а два поощрительных приза по 15 тыс. грн. получили коллективы из Киева.

«В настоящее время уже ведутся работы по благоустройству бульвара Жванецкого. На следующем этапе планируется выполнение проектно-сметной документации, в основу которой лягут материалы концепции победителей конкурса», - подчеркнул главный архитектор города Михаил Шайденко.

+ 0 -
  • 0
  • 777

Добавить комментарий