Сколько стоит стать кандидатом в нардепы: официальный прайс

Центральная избирательная комиссия утвердила номер специального счета, открытого для зачисления денежного залога кандидатов в народные депутаты Украины. Об этом сообщается на официальном сайте ЦИК.


Для регистрации кандидатов в народные депутаты необходимо наряду с другими документами представить в ЦИК счет об уплате денежного залога. Залог и его размеры предусмотрены ст.56 Закона о выборах народных депутатов.


Согласно информации ЦИК, партия, которая выдвинула избирательный список кандидатов в депутаты в общегосударственном округе, после начала избирательного процесса и до представления документов ЦИК, для регистрации кандидатов в депутаты вносит в безналичном порядке на специальный счет денежный залог в размере одной тысячи минимальных размеров заработной платы – 1 218 000,00 грн.


Партия, которая выдвинула кандидата в депутаты в одномандатном округе, кандидат в депутаты, который баллотируется в одномандатном округе в порядке самовыдвижения, после начала избирательного процесса и до представления документов ЦИК для регистрации вносит в безналичном порядке на специальный счет денежный залог в размере десяти минимальных размеров заработной платы — 12 180,00грн. В соответствии с Законом, деньги будут возвращены партиям или самовыдвиженцам, если ЦИК откажет в регистрации, или же если партия или кандидат-мажоритарщик будут избраны в новый парламент. В других случаях суммы залога перечисляются после выборов в госбюджет.


Напомним, что на выборах народных депутатов в 2012 году кандидаты-мажоритарщики платили 12 минимальных зарплат залога, а партия за список – 2000. Учитывая размер минимальной зарплаты на то время 1102 грн, залог для мажоратарщиков составлял 13 224 грн, для партий — 2 204 000 грн.


Источник: "Волнорез"
  • 0
  • 0

Добавить комментарий